Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18412 просмотров

Дело о терроризме в Актобе пересмотрят

 В прошлом году суд оправдал троих актюбинцев, обвиняемых в терроризме. Прокуроры обжаловали приговор. 

В прошлом году суд оправдал троих актюбинцев, обвиняемых в терроризме. Прокуроры обжаловали приговор. 

В июне прошлого года из обреза застрелили освободившегося из тюрьмы криминального авторитета Нурлана Темирова по кличке Аю. Чуть позже смертник Рыспаев, которого заподозрили в причастности к убийству, взорвал себя и полицейского Рустама Кенжалина. 

Причастным к убийству авторитета и ряду других преступлений оказалась группировка некоего Ахметова. Приговор над ним и его подельниками огласили 30 ноября прошлого года в спецсуде. Лидер группы получил 19 лет лишения свободы за терроризм и ряд других преступлений. Алпамысов и Саттаров получили по 5 лет колонии за хранение и приобретение оружия, за недонесение о преступлении. Еще один преступник Нуртазин отправился на нары на 4 года за хранение оружия. Всех трех осужденных оправдали по статьям «Терроризм» и «Участие в террористической группе». Еще четверых преступников, Рахметова, Сатубалдиева, Адилшина и Калугера, признали виновными в совершении террористических актов. По некоторым данным, последний являлся гражданином России, участвовал в боевых действиях, даже имел награды. 

Сначала прокуроры области подали апелляцию на «необоснованное оправдание по терроризму» в облсуд. Однако приговор оставили в силе. После этого облпрокуратура обратилась с жалобой в генпрокуратуру. Надзорный орган внес протест в Верховный суд о пересмотре дела.

Верховный суд претензии прокуроров признал обоснованными и удовлетворил. Дело направили на рассмотрение в суд первой инстанции. Рассматривать его будет иной состав суда. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.