Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7712 просмотров

В Шубарши новый имам

Нурмухаммбет Бижанов, направленный в «Ак мешит» в прошлом году, уехал. В «Нур Гасыре» рассказали, что из-за плохой экологии в посёлке у него заболела семья. Главный имам области утверждает, что Бижанова направили на учёбу в университет.

Нурмухаммбет Бижанов, направленный в «Ак мешит» в прошлом году, уехал. В «Нур Гасыре» рассказали, что из-за плохой экологии в посёлке у него заболела семья. Главный имам области утверждает, что Бижанова направили на учёбу в университет.

Напомним, Нурмухаммбета Бижанова, уроженца ЮКО, выпускника медресе назначили имамом в Шубарши в июле прошлого года после теракта, к которому были причастны местные салафиты. Раскол между мусульманами в Шубарши и Кенкияке шел давно. Имамы, направленные из центральной мечети, в поселке не задерживались, рассказывал в свое время экс-имам области Б. Есмахан.

В прошлом году духовное управление мусульман Казахстана направило в Темирский район Н. Бижанова. Ему поручили помочь стабилизировать религиозную ситуацию, заняться просвещением местных жителей в области ислама.

Во время визита в «горячую точку» летом прошлого года аким области вручил новому имаму ключи от квартиры и ВАЗа.  

– В мечеть ходит всего 2-3 человека, – докладывал тогда Нурмухаммбет Бижанов главе области. Аким посоветовал ему работать с населением, собирать их на намазы во время уразы.

А недавно местные жители сообщили «Д», что имам уехал.

– Его нет уже больше месяца, – рассказали они. – И имам, и его жена в поселке заболели, а потом решили вернуться в Сарыагаш, откуда родом.

– Свой уход Нурмухаммбет Бижанов объяснил экологией Шубарши, – рассказали служащие «Нур Гасыра». – Там плохой воздух, вода, семья все время болела.

Имам «Нур Гасыра» Абдумутали Дауренбеков утверждает, что Нурмухаммбета Бижанова направили на учебу в исламский университет «Нур-Мубарак».

– Он попросил об этом сам. Других причин в заявлении нет. Его работа в Шубарши пришлась на сложное время, но со своей работой имам справился. Он работал с населением, учил детей арабскому, направил в медресе 2 учеников. В «Ак мешит» сейчас ходят 50 человек. Действительно, у Бижанова были проблемы со здоровьем,  но с экологией это не связано. В «Ак мешит» Шубарши направили выпускника исламского института Кенжетая Шалкарова, до этого он 6 лет был имамом в ЮКО. Машина и квартира бывшего имама перешли ему. У него семья, 4 детей.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.