Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5164 просмотра

В Актобе разыскивают родственников двух погибших в ВОВ солдат

Ценные сведения, спустя 67 лет после Великой Победы, передали российские поисковики своим актюбинским коллегам

Ценные сведения, спустя 67 лет после Великой Победы, передали российские поисковики своим актюбинским коллегам. Информация касается двух павших на поле боя советских солдат из Казахстана. 

Один из них, по сведениям представителей российского поискового отряда «Обелиск», это уроженец колхоза Бирлик Абайского района Семипалатинской области Мердиш Танбенов. Он родился в 1912 году, и призывался на войну через военкомат Мукурского сельсовета. Все эти годы он считался без вести пропавшим, а в Книге Памяти лишь написано, что он пал в бою под Смоленском. Второй - актюбинец Муса Жамансарин. 

«Мы хотели бы связаться с их родственниками, передать им личные вещи солдат. К примеру, Мердиш в звании лейтенанта, как выяснилось, умер в бою в воронке. При раскопках поисковики обнаружили его медальон, там сохранились все его данные. Там же было написано имя жены Сагилы Сулейменовой», - сообщил заместитель директора Актюбинского ОО «Боевое братство» Гумер Галеев.

Что касается Жамансарина, то свои данные, со слов Галеева, он выбил на котелке, который был найден на полях сражения во время ВОВ в Ленинградской области. Посуда также обнаружена в воронке. 

Между тем, Актюбинское ОО «Боевое братство», в состав которого входят воины-интернационалисты, уже несколько лет участвуют в поисковых работах на территории России. 

Несколько месяцев назад, к примеру, благодаря усилиям российских и актюбинских поисковиков под Смоленском были обнаружены останки красноармейца, бойца 101-ой стрелковой бригады, актюбинца Муратбека Саймуханова. Его похороны, спустя 67 лет, состоялись в Актобе более месяца назад.

Диапазон
По материалам: Первый канал Евразия

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.