Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14334 просмотра

В РК началось строительство железных дорог «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубаркуль»

В год, благодаря дороге, можно будет перевозить до 21,3 млн тонн груза. Протяженность дороги 988 км

Строительство железных дорог «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубаркуль» началось в Казахстане.

«Это великая стройка без преувеличения. Больше тысячи километров по всему центральному Казахстану - от центра до самого запада проходит. Возле дорог возникнет много всяких станций, обслуживающего персонала… Сотни тысяч людей получат новую работу. Наша страна большая, без транспортных артерий мы не сможем развивать экономику. Поэтому я поздравляю со строительством этой большой стройки!» - сказал президент Нурсултан Назарбаев на индустриальном форуме во вторник.

Согласно информации, оглашенной на форуме, цель строительства первой дороги – вывести экспорт товаров в европейском направлении и в сторону Персидского залива. В год, благодаря дороге, можно будет перевозить до 21,3 млн тонн груза. Протяженность дороги 988 километров.

Протяженность «Аркалык-Шубаркуль» составляет 214 километров. Планируется, что движение на дорогах будет запущено к 2015 году. Строительство дороги придаст имупльс развитию города. Транспортное обслуживание Шубаркульского угольного месторождения и примыкающих к нему рудных месторождений с сокращением расстояния перевозок в северном направлении на 700 км.

Как отмечается, строительство и эксплуатация железнодорожной линии «Аркалык – Шубарколь» окажет существенное положительное влияние на развитие экономики и социальной сферы данных регионов, создаст благоприятные условия для развития сельскохозяйственных производств зернового и животноводческого направления за счёт резкого повышения уровня железнодорожного транспортного обслуживания территорий к северу от Шубарколя и Жезказгана, восточных и северо-восточных территорий Улытауского, Нуринского районов Карагандинской области.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.