Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7817 просмотров

Девушка-полицейский стала чемпионкой Азии по самбо

 24-летняя старший сержант батальона патрульной полиции Ильмира Искакова выиграла открытый чемпионат Азии в Ташкенте, победив в финале хозяйку соревнований. 

24-летняя старший сержант батальона патрульной полиции Ильмира Искакова выиграла открытый чемпионат Азии в Ташкенте, победив в финале хозяйку соревнований. 

Чемпионат Азии в столице Узбекистана проходил с 6 по 9 июня. На соревнованиях выступили представители более 20 стран. Всего было три возрастные группы: 16-18 лет, 18-20 лет и от 21 года и старше. Помимо Ильмиры Искаковой первое место среди молодежи от нашей области заняла Гульмира Амантаева, также призером турнира стал Исатай Аскарбай. 

– В Ташкенте я провела три схватки, – рассказывает Ильмира Искакова. – В первой болевым приемом удалось одолеть соперницу из Таджикистана. Следом победила спортсменку из Туркмении со счетом 9:0, а в решающей схватке одолела хозяйку ковра – 7:5. Наиболее сложными были встречи с турк­менской и узбекской соперницами. Я усердно готовилась, поэтому было не сильно тяжело на турнире. 

С 18 мая по 5 июня наши спортсмены готовились в составе сборной Казахстана на сборах в Таразе. 

– Женщины старшей возрастной группы выступили отлично, – говорит тренер Ильмиры Искаковой Райса Байлиева. – Казахстанки выиграли пять золотых медалей. К сожалению, не все сильнейшие из нашей страны смогли попасть в Ташкент. У многих не было финансирования. Были опасения, как пройдет акклиматизация. В Ташкенте температура поднималась до 50 градусов выше ноля. Но Ильмира справилась. Теперь мы будем готовиться к чемпионату мира по самбо, который пройдет в ноябре в Минске.  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.