Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3727 просмотров

Казахстанцы в Москве лишились 120 млн рублей и будущей резиденции президента РК

 В Москве казахстанская дипломатическая миссия лишилась 120 млн рублей и части здания, где планировалось разместить резиденцию президента РК Нурсултана Назарбаева

В Москве казахстанская дипломатическая миссия лишилась 120 млн рублей и части здания, где планировалось разместить резиденцию президента РК Нурсултана Назарбаева.

«Из-за действий предполагаемых мошенников казахстанская дипмиссия потеряла 120 млн рублей и лишилась возможности разместить резиденцию Нурсултана Назарбаева в центре столицы России», - сообщило российское издание в среду.

Заявление бывшего в то время послом Казахстана в Российской Федерации Заурбека Турисбекова в главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ поступило еще в октябре 2011 года.

По данным следствия, помещение, которое должно было быть передано посольству Казахстана, незаконно приобрел житель Москвы.

«25 января 2011 года столичный житель Олег Черкасов, работающий в компании по операциям с недвижимостью «Ликом-Центр» при правительстве Москвы, приобрел у одного из жильцов дома на Чистопрудном бульваре нежилое помещение площадью 75 кв. м. После этого Черкасов, используя, по данным оперативников, подложные документы, обратился в «Ростехинвентаризацию - федеральное БТИ» и получил техническую документацию уже на 642 кв. м», - поясняется в статье.

После этого О.Черкасов оформил свидетельство права собственности на нежилые подвальные помещения, обратившись в управление федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Москве.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), которое на данный момент находится в производстве..

Слушания по иску департамента имущества города Москвы (ДИГМ) к О.Черкасову будут рассматриваться в суде с 29 июня.

«29 июня здесь (в Басманном суде) пройдет слушание по иску департамента имущества города Москвы (ДИГМ) к Черкасову. ДИГМ просит суд признать сделку недействительной, однако, суд может неожиданно занять сторону нового владельца помещения, и тогда тот будет добиваться прекращения уголовного расследования», - пишет издание.

Диапазон

По материалам: Известия 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.