Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2593 просмотра

Таможенники ЮКО задержали 10 угнанных в России автомобилей, направлявшихся в Таджикистан

Сотрудниками департамента таможенного контроля (ДТК) по ЮКО выявлено и задержано 10 автомобилей, находящихся в международном розыске. Об этом сообщил заместитель начальника департамента таможенного контроля по ЮКО Оразгали Егимбердиев.

Сотрудниками департамента таможенного контроля (ДТК) по ЮКО выявлено и задержано 10 автомобилей, находящихся в международном розыске. Об этом сообщил заместитель начальника департамента таможенного контроля по ЮКО Оразгали Егимбердиев.

“Все машины дорогие – от 30 до 100 тысяч долларов, и все новые – 2008, 2009 года выпуска. Номера российские, направляются в Таджикистан. Внешне все было в порядке, документы тоже. Только опыт и чутье заставили наших сотрудников задержать автомашины и отправить их на более тщательную проверку”, - сказал О. Егимбердиев.

Таможенники связались с российскими коллегами и милицией РФ. “По всем описаниям подходило, что все эти машины угнаны в Москве и Московской области. Отправили на экспертизу техпаспорта, доверенности водительские, сами машины начали проверять – все оказалось поддельное. Документы сделаны при помощи сканеров и принтеров, номера на кузовах и двигателях перебиты”, - сказал замначальника ДТК.

Он пояснил, что экспертам удалось определить под перебитыми цифрами подлинные номера двигателей и кузовов. “И уже по вторичному запросу, по настоящим номерам проверили базу данных Интерпола, ГИБДД РФ и выяснилось, что все эти машины числятся в угоне”, - сказал О. Егембердиев. Он так же пояснил, что вначале была задержана партия из пяти машин. Остальные двигались в Таджикистан разрозненно.

“Можно уже говорить, что существовал трафик угнанных автомобилей из РФ в Таджикистан через нашу территорию. Сейчас мы работаем над деталями”, - сказал сотрудник таможни. “Все автомобили находятся на складах временного хранения. Они приобщены к уголовным делам в качестве вещественных доказательств. Но владельцы уже оповещены о том, что машины найдены. И после завершения всех процессуальных мероприятий мы вернем машины хозяевам”, - подытожил он.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.