Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8130 просмотров

Актюбинские выпускники на 2 месте в стране по ЕНТ

 Лучше, чем актюбинцы, ЕНТ сдали только алматинцы. Хотя в этом году средний балл по нашей области ниже, чем в прошлом, – 78,7.

Лучше, чем актюбинцы, ЕНТ сдали только алматинцы. Хотя в этом году средний балл по нашей области ниже, чем в прошлом, – 78,7.

Требования к выпускникам в этом году были жестче. В Казахстане были случаи совершенно некорректных обысков даже в нижнем белье, за что сотрудников полиции обещали наказать. Во всех 12 пунктах проведения ЕНТ работали камеры наблюдения и глушители сотовой связи.

По словам ведущего специалиста областного управления образования Майры Отарбаевой, особых нарушений в нашей области не было. Из 5575 учеников было всего 2 нарушителя. Двух выпускников областной школы им. Есет батыра удалили из аудитории за использование сотовых телефонов. Их результаты были аннулированы. 

В 2011 году средний балл по области составил 84,3 балла. В 2012 – 78,7 балла.

– У нас минусовая динамика небольшая. Всего 5,6 балла. Это связано с тем, что в этом году задания по математике и истории Казахстана были сложнее, – комментирует Майра Отарбаева.

Один из основных показателей сдачи ЕНТ – преодоление порогового балла. В этом году в нашей области 50 баллов не преодолели 21,5% выпускников. По республике – 36%.

– Несмотря на то что в 2011 году не прошедших порог было всего 9,9%, мы остались довольны результатами ЕНТ этого года. Актюбинская область занимает 2 место по республике после Алматы. Среднереспубликанский балл в 2012 году – 70,9.

Сто и более баллов набрали 862 выпускника, что составляет 15,5%. 109 учеников подтвердили «Алтын белги». Но эта цифра еще может измениться. Наибольшую трудность у учеников вызвали задания по математике. 333 ученика в нашей области получили «два» по 1-2 предметам. Они получат свой аттестат при пересдаче предмета в школе, но уже не смогут поступить в вуз в этом году. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.