3053 просмотра

Новички помогли «Актобе» одержать победу над «Сункаром»

После длительного перерыва в чемпионате, связанного с матчами сборной Казахстана, актюбинцы одержали трудную победу над каскеленским «Сункаром» 2:1. Не последнюю роль в успехе «Актобе» сыграли новички – Антон Землянухин, Александр Гейнрих и Тимур Кападзе.

Стоит отметить, что вся троица появилась в стартовом составе. Также к ним примкнул «возвращенец» Роберт Примус, который составил пару в центре защиты Самату Смакову. Землянухин расположился на левом фланге атаки, Кападзе исполнял роль центрального полузащитника, а Гейнрих выдвинулся на острие атаки. Стоит отметить, что Кенжисариев и Хайруллин не попали даже в заявку по причине травм, а Сергей Ковальчук ожидает необходимые документы от федерации футбола Украины.

Уже на стартовых минутах актюбинцы организовали массированный штурм владений Андрея Пасеченко и вскоре вышли вперед в счете. После подачи с фланга Землянухина Юрий Логвиненко оказался расторопнее всех в штрафной площади гостей и отправил мяч в сетку. Радости болельщиков не было предела. Но особо отличились фанаты, которые сняли номер в гостинице во вставке Центрального стадиона и зажгли файеры.

В дальнейшем игра проходила в похожем ключе: хозяева атаковали, а гости оборонялись, уповая на редкие контратаки. У каскеленцев особенно активны были впереди Бауыржан Турысбек и Тимур Халмуратов. Именно эта связка и организовала ответный гол гостей. В этом моменте неудачно сыграл Смаков, позволивший Халмуратову продавить себя и пробить по воротам. Сидельников вытащил тяжелый мяч, однако на добивание первым успел Турысбек, отправивший футбольный снаряд в сетку.

До конца первого тайма хозяевам так и не удалось провести второй гол, хотя моменты и были. Особенно выделялся Землянухин, который старался своими передачами обострять ситуацию у владений Пасеченко. В частности, Антон опасно пробивал штрафной удар, кипер гостей сыграл не очень уверенно, но все же сумел перевести мяч на угловой. Также свои моменты не использовали Гейнрих и Логвиненко.

Во втором тайме первый момент создали гости. После мощного удара Цветковича мяч попал в защитников хозяев и ушел за лицевую линию. После этого неточно с неплохих позиций пробивали Землянухин и вышедший на замену Лисенков.

Были моменты и у гостей. Турысбек мог оформить дубль, но отправил футбольный снаряд в каркас ворот. Хозяева пытались вырвать победу, однако преодолеть мощные оборонительные редуты «Сункара» долгое время не удавалось. Лишь в самой концовке встречи, когда болельщики уже смирились с ничейным исходом, актюбинцы забили победный гол. Голевую атаку начал Гейнрих, мяч заметался в штрафной площади гостей. В итоге бесхозный снаряд подхватил Тимур Кападзе, немного протащил его и пробил точно в дальний нижний угол. В итоге игроки «Актобе» одержали столь важную победу и немного сократили отставание от «Тобола», который оступился в Уральске.

Тренеры об игре команд

Аскар Кожабергенов,

ассистент главного тренера ФК «Сункар»:

– Хочу поздравить «Актобе» с победой. Но считаю, что наша команда не заслуживала поражения. У нас были хорошие моменты, которые должны были реализовывать. В концовке нам не хватило концентрации. Очень обидно проигрывать на последних минутах.

Владимир Муханов,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Из двух таймов больше всего понравился первый, забили быстрый гол, были достаточно неплохие фланговые комбинации. Во втором тайме было видно, что сил и у той, и у другой команд не много осталось. И хотя мы провели второй тайм на гостевой половине встречи, моментов создали немного. Может, наша победа и кажется незаслуженной, но она очень важна для нас.