Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4366 просмотров

Наркозависимых планируют лишить права на врачебную тайну

Необходимо пересмотреть вопрос врачебной тайны в отношении наркозависимых, которые, пользуясь завесой тайны, совершают аморальные и преступные действия

Необходимо пересмотреть вопрос врачебной тайны в отношении наркозависимых, которые, пользуясь завесой тайны, совершают аморальные и преступные действия, сообщил заместитель председателя комитета по борьбе с наркобизнесом МВД Ирыскельды Джандарбеков.

«Можем ли мы сегодня ставить вопрос о пересмотре медицинской или врачебной тайны в отношении наркозависимых? Не пора ли нашему обществу прямо признать, что идет злоупотребление со стороны наркоманов, почему  они и болеют. Это же не болезнь, приобретенная по наследству», - сказал он на втором совещании главных наркологов государств-членов ОДКБ в среду.

Он подчеркнул, что, укрывая наркоманов за завесой врачебной тайны, скрываются их аморальные и преступные случаи.

«Под этим прикрытием они вовлекают в наркоманию все новых и новых людей, чаще всего молодежь», - отметил И. Джандарбеков.

В свою очередь, ответственный секретарь министерства здравоохранения Серикбол Мусинов сообщил в кулуарах совещания журналистам, что минздрав готов к сотрудничеству с правоохранительными органами.

«Мы обязаны делиться информацией между ведомствами, тем более с министерством  внутренних дел. Вообще мы считаем, что если человек попал ( в полицию) с алкогольным опьянением или наркотическим, то он должен быть в базе данных. Мы должны знать на всю жизнь, что он когда-то употреблял наркотики, потому что человек может поступить в армию или государственную службу», - сказал он.

При этом, подчеркнул он, в настоящее время эта информация является закрытой и находится лишь в распоряжении минздрава.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.