Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3473 просмотра

В РК не хватает англоязычных преподавателей

Из-за острой нехватки преподавателей, способных вести вузовские дисциплины на английском языке, пришлось приглашать в качестве таковых выпускников программы «Болашак»

Из-за острой нехватки преподавателей, способных вести вузовские дисциплины на английском языке, пришлось приглашать в качестве таковых выпускников программы «Болашак», сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

«Было групп 15-20, они неплохо работали. Но, к сожалению, не было преподавателей. Мы вынуждены были приглашать выпускников «Болашака» (программы обучения казахстанцев в зарубежных вузах с получением президентской стипендии). Они преподавали всего 1 день в неделю, а зарплату получали за 1 месяц. На это нарушение мы шли, потому что найти людей, которые знают английский, - большая проблема», - сказал Б. Жумагулов во вторник на республиканском совещании «Полиязычное образование в РК: стратегия развития».

Глава ведомства отметил,  что сейчас в первую очередь необходимо выяснить, сколько преподавателей в стране владеют английским в достаточной мере, чтобы вести обучение по своим предметам. А также установить уровень знания языка среди студентов.

«Хотя мне, как математику, что на английском (языке) рассказывай, что на немецком, что на испанском. Потому что там на одну страницу два слова, а остальное - формулы. Но все равно, понимание терминологии, которая впервые встречается (на иностранном языке) - это сложный вопрос», - констатировал Б. Жумагулов.

По словам министра, пока рано «замахиваться на целые отделения в университетах или факультеты», где бы велось преподавание на английском языке. На сегодня можно говорить только об отдельных группах  в нескольких вузах.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.