Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2713 просмотров

Около 2 тонн наркотиков изъято за неделю в РК

В течение первой недели начавшейся в стране полицейской спецоперации «Мак-2012» из незаконного оборота изъято около 2 тонн различных наркотиков

В течение первой недели начавшейся в стране полицейской спецоперации «Мак-2012» из незаконного оборота изъято около 2 тонн различных наркотиков, сообщили агентству в комитете по борьбе с наркобизнесом (КБН) МВД Казахстана.

«За неделю оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Мак-2012» сотрудниками подразделений по борьбе с наркобизнесом из незаконного оборота изъято более 1 тонны 715 кг различных наркотических средств, в числе которых 145 граммов героина. Выявлено 20 преступлений, связанных с наркотиками, в том числе 8 фактов их сбыта», – отмечено в информации.

По данным комитета, одна из особо крупных наркопартий была выявлена в предпесковой зоне Меркенского района близ пос. Таты  в минувшую пятницу.

«Сотрудниками подразделения «Дельта-Долина» задержан 33-летний безработный житель г. Шу, у которого изъято 1 т 115 кг марихуаны. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследования», – рассказали в министерстве.

Комментируя ход спецзачистки, в ведомстве пояснили, что в настоящее время на основных магистралях Жамбылской области созданы дополнительные посты, а автодороги местного значения и предпесковые зоны патрулируются мобильными группами.

Также в операции повсеместно задействованы специально подготовленные служебно-розыскные собаки.

Руководит и контролирует всем комплексом мероприятия оперативный штаб,  созданный на базе КБН МВД из числа представителей правоохранительных органов, которым также поручено решать организационные вопросы операции.

Кроме того, для координации совместных действий созданы рабочие группы из числа наиболее подготовленных офицеров криминальной, административной, миграционной и дорполиции. Организация деятельности групп возложена на управление по борьбе с наркобизнесом транспортной полиции.

По словам председателя КБН МВД Анатолия Выборова, для активизации ОПМ «Мак-2012» руководство комитета провело инструктивные совещания в территориальных подразделениях по борьбе с наркобизнесом Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей.

Основная задача начавшегося 1 июня широкомасштабного ОПМ «Мак-2012» – выявление и пресечение деятельности организованных преступных групп, специализирующихся на наркобизнесе, а также каналов вывоза наркотиков из Шуской долины, проведение во всех регионах целевых мероприятий по ликвидации каналов трафика «афганских» наркотиков, сказано в сообщении.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.