Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8010 просмотров

Астану выбрали культурной столицей СНГ

 Для Астаны сделали исключение, когда выбрали главный город Казахстана культурной столицей Содружества независимых государств

Для Астаны сделали исключение, когда выбрали главный город Казахстана культурной столицей Содружества независимых государств (СНГ), заявил председатель правления межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ (МФГС) Полад Бюль-Бюль оглы.

«Наш выбор Астаны в качестве культурной столицы СНГ в 2012 году мотивирован вескими аргументами, которые позволили сделать исключение из общих правил. Правила гласят, что культурными столицами на пространстве СНГ являются только нестоличные города», - сказал П. Бюль-Бюль оглы, выступая на форуме «Евразийская культура в новом мире» в пятницу.

Кроме того, глава МФГС напомнил, что Астана получила столичный статус только в конце прошлого века.

«На рубеже двух тысячелетий маленький провинциальный город Акмола, а до этого еще меньший целинный поселок Целиноград преобразован в Астану. Теперь это новый главный город, столица независимого Казахстана», - сказал П. Бюль-Бюль оглы.

Выбор Астаны в 2012 году одновременно культурной столицей СНГ и культурной столицей тюркского мира, глава МФГС назвал «доказательным примером большой роли Казахстана в Евразийской интеграции».

Международный форум  «Евразийская культура в новом мире» начался в Астане, во Дворце мира и согласия 15 июня. В нем принимают участие министры культуры и творческие делегации стран СНГ, руководители МФГС,  руководители и представители международных организаций, и парламентарии. В частности - зампред исполкома СНГ Токтасын Бузубаев, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления МФГС Михаил Швыдкой,  президент гильдии продюсеров России Ренат Давлетьяров,  кинопродюсер и режиссер Джаник Файзиев.

Планируется, что по итогам форума участники примут Обращение к лидерам государств, научной и творческой общественности СНГ.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.