Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9234 просмотра

Свалка в центре города

 В центре 12 микрорайона целых 7 лет за высоким забором находится «нечто», что и описывать неприятно.

В центре 12 микрорайона целых 7 лет за высоким забором находится «нечто», что и описывать неприятно.

Ситуация такова: был поставлен забор, целое лето копали котлован, дробили землю, укатывали, работы велись с раннего утра и до самой ночи. Шум стоял невообразимый, спать удавалось, только когда техника замолкала. С чуть меньшей интенсивностью работы продолжались и осенью, и даже зимой. Казалось, что при таком графике дома будут построены за полгода. Плакат, висевший на заборе, гласил, что территория огорожена с целью строительства высотных домов. На нем были изображены красивые высокие дома. Но плакат, обещанные сроки и все остальное на деле оказалось сплошной фикцией.

Подготовительные работы закончились и началось активное заполнение помойки. Именно помойка – самое подходящее определение для того, что мы каждый день видим из окна. Приезжают грузовики, вываливают мусор, разгружают какой-то металлолом, и вот уже огромная территория в центре города превратилась в самую настоящую свалку отходов и стройматериалов. Все три окна квартиры выходят на эту «клоаку». Стыдно перед людьми, приходящими в гости. И самим это зрелище надоело до тошноты. Осенью и весной котлован заполняется водой, которая потом долго не испаряется и цветет, смешиваясь с мусором, что способствует разведению комаров, мух и т.д. Запах соответствующий.

Неужели можно вот так безнаказанно превращать огромную территорию в центре города в помойку? В газетах пишут, что возле мусорок установили камеры, все мы во главе с акиматом боремся за чистоту. Но выходит, что эту помойку никто не заметил? Речь не идет о паре брошенных мусорных мешках и окурках, речь идет о самой настоящей огромной помойке, куда вывозят мусор самосвалами. Неужели у нас так можно? Просто взять выкупить участок и творить что вздумается? Жаль только, что хозяин этой помойки не купил участок рядом с домами чиновников, ответственных за архитектуру, порядок и чистоту в городе.

— Жильцы дома №30, 12 микрорайон

Фотография стройплощадки появилась на сайте акимата с подписью «Застройщик «ЛашынИнвестХолдинг» превратил территорию строительной площадки в несанкционированную свалку отходов и строительного мусора». Составлен административный протокол в отношении генерального подрядчика Самата Исабекова с наложением штрафа на сумму 64 720 тенге.

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.