2626 просмотров

Разгромили аутсайдера

В гостевой игре с последней командой чемпионата актюбинцы одержали вторую крупную победу в сезоне. В ворота несчастного «Окжетпеса» влетели четыре мяча, на которые кокшетау­сцы ответили лишь одним точным попаданием.

Домашнее поражение от «Тобола» всерьез задело самолюбие нашей команды. Проиграть принципиальному сопернику, да еще на своем поле, – испытание не из легких. Именно поэтому игра против записного аутсайдера чемпионата смотрелась своего рода реабилитацией после обидной неудачи. Причем, чем крупнее удаст­ся одержать победу, тем лучше пройдет реабилитация. И пусть даже «Окжетпес» принимал «Актобе» на своем поле.

В проигранном матче с «Тоболом» явно исчерпал кредит доверия Брана Илич. Лучший бомбардир команды остался в запасе и, забегая вперед, так и не появился на поле. Однако и без сербского форварда было кому взвалить на плечи бомбардирские функции.

На первых минутах встречи актюбинцы едва не провели гол сами себе. Андрей Сидельников неудачно вынес мяч от ворот, попав в Махамбетова. Последний догнал мяч и отпасовал Самохину, который не использовал верный шанс отличиться. Свой статус фаворита матча гости подтвердили позднее. Для начала Самат Смаков и Марат Хайруллин проверили на прочность голкипера «Окжетпеса». Руслан Абжанов выдержал экзамен на пять с плюсом. Однако и его усилий не хватило в концовке первой 20-минутки. Вышедший в стартовом составе Владимир Вукайлович выдал отменный пас на Петра Бадло, и ветеран «Актобе» не промахнулся мимо дальнего угла. Вскоре Бадло мог оформить дубль в матче, однако не попал в ворота головой после подачи углового. Увеличить преимущество «Актобе» в счете мог Лукас Байер, бивший с разворота, но и его удар разминулся с рамкой.

На 43 минуте поединка гости смогли забить столь нужный гол «в раздевалку». Самат Смаков, как в старые добрые времена, отменно исполнил штрафной удар, сметя «паутину» с «девятки» ворот хозяев.

Во втором тайме хозяева, которым уже терять было нечего, отрядили большие силы в атаку. Кокшетау­сцы завладели инициативой и старались загрузить актюбинских защитников верховыми передачами. Оборонцы «Актобе», пусть и с трудом, но справлялись со своими прямыми обязанностями. Однако через 10 минут после старта второй половины встречи все же пропустили гол. Тимуру Досмагамбетову удался отличный удар в верхний угол ворот Сидельникова. Вскоре Досмагамбетов мог оформить дубль, однако после его мощного удара мяч разминулся с воротами.

В воздухе запахло жареным, актюбинцы вполне могли растерять свое доселе комфортное преимущество. До последней 10-минутки напряжение в игре сохранялось. Однако сыграла свою роль замена Владимира Муханова. На поле появился молодой нападающий Сергей Лисенков, которого из года в год изрядно критикуют. Но в этом матче форвард сделал свое дело, положив конец разгрому «Окжетпеса», отправив в ворота хозяев четвертый мяч. Чуть ранее свое имя на табло вписал Зоран Костич. В итоге уверенная победа в Кокшетау со счетом 4:1 позволит подопечным Владимира Муханова в спокойной обстановке подготовиться к западно-казахстанскому дерби, в котором противостоять «Актобе» будет «Атырау».