• 32486 просмотров
Моя мама была ясновидящей
Что такое сглаз и порча и как от них избавиться? Почему мужчину сглазить легче, чем женщину? Верить ли целителям, которые обещают вылечить игрой на домбре и битьём камчой?

Что такое сглаз и порча и как от них избавиться? Почему мужчину сглазить легче, чем женщину? Верить ли целителям, которые обещают вылечить игрой на домбре и битьём камчой? Об этом «Д» беседовал с руководителем центра «Народные духовные целители РК», кандидатом медицинских наук Шакеном Шынтаевым.
Кто образумит колдунов?
Шакен Шынтаев хирург. Окончил институт, аспирантуру, заведует кафедрой восточной медицины в казахстанско-российском медуниверситете в Алматы. Кроме этого возглавляет центр народной медицины при Минздраве.
– В 90-х появилось много целителей. Все наперебой заявляли, что они умеют лечить. Но в большинстве своем это были медицински необразованные люди, – говорит Шакен Шынтаев. – Минздрав решил навести порядок и открыл Центр народной медицины. В 1992 туда пригласили меня. Сказали: «Образумь этих колдунов». Мама моя была сильнейшей ясновидящей, этот дар передался мне и моей внучке. Работая хирургом, я пользовался своим природным даром. Поступает больной с аппендицитом, я по животу рукой провожу и чувствую: есть аппендицит или нет.
В центре «Народные духовные целители РК» мы открыли школу целителей. За 20 лет у нас прошли курсы 24 тысячи человек. Из них 1276 человек лицензированы, 349 получили сертификаты нового образца. В 2001 году мы открыли в Алматы единственный в СНГ факультет восточной медицины в казахстанско-российском медуниверситете. На сегодня его окончили 147 человек, они специалисты восточной медицины и лекари.
Сейчас требования к целителям возросли. Раньше им лицензии выдавали облздравы. Теперь они могут работать только с сертификатом международного образца. Чтобы его получить, целитель должен пройти 12 видов тестирования. На деле такую проверку проходят только 15-16 человек из 100. Многие говорят: «У меня открылся третий глаз» и начинают лечить людей. Что такое открытие третьего глаза? Организм переносит сильнейший стресс, в подсознании молния взрывается, и у человека открывается 6-я чакра. Сейчас стало много общественных организаций, которые направо и налево выдают дипломы и сертификаты целителей, причем на всю жизнь. Их документы недействительны. Для сертификации целителей Минздрав аккредитовал наш центр. Мы даем документ только на 1 год, потом целитель снова проходит проверку.
Гангрена от костоправа
– В Шымкенте был случай. 9-летний ребенок сломал руку. Родители повели его к целителю. Он потребовал привезти барана. Аксакал барана зарезал, мясо забрал себе, шкурой перевязал ребенку руку и отпустил. Шкура пересохла, руку стянуло, у ребенка началась гангрена. Мальчику пришлось ампутировать руку. По этому случаю мы с министром здравоохранения ездили в Шымкент. Выяснилось, что аксакал вовсе не был целителем. В том же Шымкенте недавно был еще один случай. Целитель делал больным инъекции одеколоном. Один человек умер, одного удалось спасти.
Посещая целителей, людям надо обращать внимание не только на то, есть ли у них сертификат с галограммой, как требует Минздрав. На видном месте должен висеть утвержденный прейскурант цен на услуги. Мало того, пациенту должны выдавать чек и с доходов платить налоги.
Снимаю, порчу…
– Некоторые ясновидящие лечат по телевизору. Обещают снять порчу, сглаз…
– По телевизору лечить нельзя. Без контакта с человеком целитель вылечить не может. Часто можно видеть объявления, что целитель лечит от алкоголизма по фотографии. Этому тоже верить нельзя. При алкоголизме лучше обращаться к наркологам. Никаких групповых сеансов тоже не должно быть. С больным надо работать индивидуально.
Что такое сглаз? Это выход энергоинформационного вируса, который пробивает человеку ауру. Человек, которого сглазили, плохо себя чувствует, у него появляется слабость, он может упасть в обморок. Как восстановить положительную энергетику? Можно почитать суры из Корана, можно сходить в мечеть, церковь, но целенаправленно, обращаясь к Богу, чтобы он помог снять сглаз. Порчу снимают мукой, водой, солью, веником, зерном. Брызгают водой в лицо. Но это должен делать только тот, кто умеет.
Мужчины и дети подвержены сглазу больше, чем женщины. У женщины аура полутораслойная. Поэтому у казахов говорят: «Кыздын кырык жаны бар» – у девушки не одна, а 40 душ. Особенно подвержены сглазу дети.
Порча – это магическое действие. Человеку могут дать зерно, соль, муку с плохими мыслями. Могут взять землю с вашего следа и бросить в туалет. Из 10 человек 3 владеют черной магией, это мировая статистика.
Освободиться от порчи можно. Только надо обращаться к истинным целителям.
– Вы верите, что, слушая домбру, можно вылечиться от рака?
– Нет. Вот кобыз может действовать на человека. В тибетской медицине есть мантры, их звуки входят в энергетические каналы. Так же действует и кобыз. Но это не лечит от рака, а просто балансирует энергетическое состояние человека.
– А избивая камчой, можно вылечить? Такое тоже практикуют.
– Камчой можно делать легкий массаж, и это в некоторых случаях действует положительно.
– Люди ездят на могилы аулие для исцеления. Человек и после смерти обладает целительными способностями?
– Там энергетика хорошая, нейтрализуется отрицательная энергия. Мы делали аурограмму людей до и после посещение мавзолея Бекет ата в Мангистауской области, это небо и земля.
В Актобе из 200 целителей разрешение есть у 7
Аскар Жолдасбаев, директор актюбинского филиала центра «Народные духовные целители РК»:
– В Актюбинской области насчитывается около 200 целителей. Требуемый Минздравом сертификат имеют только 7. С остальными мы будем работать. Сейчас облздрав договаривается с КДП №4, чтобы на их базе провести апробацию способностей целителей. Они будут ставить диагноз больным, лечить их, а врачи проверять их работу. Вся деятельность целителей будет контролироваться департаментом комитета по контролю медицинской и фармдеятельности.
-
Я поднимаю людям настроение! - водитель «игрушечного такси»
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
Как в Актобе убирают снег
-
В Казахстане хотят ужесточить требования к установке «хватаек»
-
85 000 тенге составила минимальная зарплата с 1 января 2026 года
-
Почему «висит» YouTube?
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Главное, чтобы батареи не подводили - актюбинцы о новых электроавтобусах
на морозе они поведуть себя очень плохо. замена аккумуляторов влетает в копейку. -
8 подрядчиков чистят Актобе от снега
Когда мозгов нет, пешком приходится делать обход акиму. Когда как - пеший обход ежедневно должны делать его подчинённые, правильно контролирующие очистку города от снега. Раздели... -
Тиражируют выдумки и дезинформацию, обвиняют другие народы в бедах нашего – Токаев о псевдоисториках
сплошь и рядом. псевдоисториков тьма. -
8 подрядчиков чистят Актобе от снега
я считаю, что безполезно говорить, каждый год одна и та же картина, только в этом году настоящая зима, много снега в этот период, проблем выше... -
Подрядчика для ремонта КОС наконец нашли. Это китайская компания
Мдеееее... Уже и за собой убрать продукты своей-же жизнедеятельности не в состоянии, позор и стыдоба. Это говорит, что за тридцать лет лицемерного вранья, мы даже... -
Проблем с газом в новом году быть не должно – аким области
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
Электроавтобусы прибыли в Актобе
Мильён раз пытался заставить журналюг сие издания временами перечитывать Толковый словарь Ожегова, Даль... БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО... Двоешники выдумывают статьи, двоешники цензируют их, двоешники утверждают вёрстку и так... -
Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
За такой героический вопрос, медалькой бы надобно наградить... Целый час наверное заучивал выверенный органами текст вопроса -
Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству – Токаев о Январе 2022 года
А куда подевались искомо-озвученные одним товарищем 2.000 боевиков-наёмников? Помнится, одного кыргыза-джазмена задержали, потом расшаркивались перед Кыргызией -
Далеки от аскетизма и сдержанности – Токаев о стиле жизни казахстанских бизнесменов
СкорОмность - это не у нас... соответственно - и не к нам...
Комментарии 0