• 6165 просмотров
В Алматы приезжий пэтэушник обворовывал престижные автомашины
Алматы. 12 мая. Kazakhstan Today - В Алматы приезжий пэтэушник из Тараза обворовывал престижные автомашины, передает Kazakhstan Today.

Алматы. 12 мая. Kazakhstan Today - В Алматы приезжий пэтэушник из Тараза обворовывал престижные автомашины, передает Kazakhstan Today.
"Так "удобно" в крупном мегаполисе страны устроился 20-летний молодой человек, выпускник одного их технических колледжей Тараза. Сырым в поисках достойной работы приехал в Алматы. В связи с тем что процесс трудоустройства затянулся, парень решил применить свои навыки в криминале", - рассказали в полиции.
"Он острыми подручными предметами вскрывал дорогие иномарки, припаркованные в центре города, и похищал оттуда личное имущество граждан. Примечательно, что воришка орудовал в будние дни у офисов крупных компаний. Как правило, работники фирм паркуют свои машины вдоль дороги и оставляют их без присмотра как минимум на полдня. А некоторые нерадивые автолюбители даже не удосужились оснастить свои машины элементарными средствами безопасности, то есть сигнализацией, что почти во всех случаях настораживает вора и просто напросто отпугивает. Одним из потерпевших стал торговый представитель одной из преуспевающих компаний, он же - владелец престижного "Крайслера". Дорогая иномарки тоже попала в поле зрения преступника, который на этот раз не стал церемониться и разбил стекло автомобиля. Оттуда была похищена сумка со спортивными вещами и 20 тысяч тенге, оставленные хозяином в бардачке", - сообщил начальник УВД Медеуского района полковник полиции Бахыт Касабеков.
Почти сразу же воришка "перебазировался" на параллельную улицу Достык, где в промежутке от улицы Сатпаева до проспекта Толе би обворовал еще две престижные автомашины, собрав солидный куш в размере трех сотовых телефонов и 185 тысячи тенге. Следующим местом промысла злоумышленника стала улица Кунаева, рядом с крупным торговым домом.
"Как раз в этот момент фигурант и был задержан сотрудниками криминальной полиции, которые несли в общественных местах дежурство в штатском. Вещественные доказательства сразу по четырем преступлениям были изъяты у задержанного в процессуальном порядке. Сам он, правда, сначала вину свою не признавал, утверждая, что мобильники и денежные средства нашел в арыке неподалеку. Однако его личный досмотр позволил нам изъять и приобщить к возбужденным уголовным делам еще отмычки и ножницы. Расследования по фактам краж чужого имущества продолжаются. По его результатам станет известно, сколько всего преступлений совершил в нашем городе гость из Тараза", - резюмировал полковник Касабеков.
Напомним, ранее начальник ДВД Алматы генерал-майор полиции Ерлан Тургумбаев неоднократно заявлял о том, что больше половины преступлений в городе совершается нелегальными мигрантами, большинство из которых приехало на заработки из ближнего зарубежья, а также жителями южных регионов Казахстана.
Заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД Алматы полковник полиции Имангали Макишев также отмечал, что многие разбойные нападения и другие преступления в Алматы совершают приезжие.
"Бичом сегодняшнего общества стал большой поток приезжих из других регионов страны и соседних государств лиц. Как раз на их долю приходится большая часть тяжких преступлений. Проживая без регистрации на съемных квартирах, они совершают преступления и скрываются от органов правосудия. Понятно, что их поиск зачастую затягивается на несколько месяцев", - сказал И. Макишев.
Аким Алматы Ахметжан Есимов неоднократно поднимал вопрос о защите города от нелегалов и приезжих из регионов Казахстана. А. Есимов поручил навести порядок в вопросах миграции и держать этот вопрос на жестком контроле, особо отметив важность работы участковых инспекторов.
"Нужно знать реальную картину и принимать эффективные меры. Город не должен быть закрытым, но мы должны защищать его от нелегалов, которые являются потенциальными преступниками. Увеличение численности участковых будет дополнительной нагрузкой на бюджет, но сегодня экономика города может себе это позволить ради безопасности наших граждан", - сказал А. Есимов.
Диапазон
По материалам: kt.kz
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
В Актобе всю ночь чистили дороги от снега
говорили, что этой зимой соли не будет, или ошибаюсь? -
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки....
Комментарии 0