Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9725 просмотров

Минздрав объявил битву экстрасенсам

Теперь у целителей будут требовать не только сертификат международного образца. Они не смогут брать с больных плату баранами и украшениями. 

Теперь у целителей будут требовать не только сертификат международного образца. Они не смогут брать с больных плату баранами и украшениями. У них должен быть прейскурант, а с доходов уплачиваться налоги. Санитарные нормы в кабинете приёма тоже будут контролировать.

Об этом на прошлой неделе актюбинским костоправам, иглотерапевтам и космоэнергетам рассказал директор центра аккредитации Минздрава, кандидат медицинских наук профессор Шакен Шынтаев.

– В ноябре прошлого года Минздрав издал приказ, который требует, чтобы у народных целителей были сертификаты международного образца, – рассказал он  «Д». – Все они должны заново зарегистрироваться. Меняется требование к целителям. Будут специализации: иглорефлексотерапевт, мануальный терапевт, герудотерапевт, фитотерапевт и целители, занимающиеся энергоинформационным методом оздоровления, а также использующие животные и природные материалы. Сейчас по всем областям мы проводим разъяснительную работу. Для получения сертификата – он выдается на 1 год – целители пройдут 12 видов проверки. Путем нумерологии, космических кодов, теории Пифагора, по имени. Кроме того, у них снимут аурограмму – проверят 7 чакр, также будет применяться газоразрядная визуализация. Все проверки проводятся на аппарате. Целители должны вывешивать цены на свои услуги. В кабинете для приема все должно соответствовать санитарным нормам. Для аккредитации целителей в Актобе мы открываем филиал нашего центра, его возглавит мануальный терапевт Аскар Жолдасбаев. 

У многих целителей требуемого Минздравом сертификата нет. На практике проверку проходят только 15 человек из 100. Мы обратились в ДВД, ДКНБ, это будут проверять. На первый раз за работу без документа целителя оштрафуют на 153 тысячи тенге, во второй раз – на 500 тысяч, в третий раз он пойдет под суд. В открываемых в областях филиалах центра аккредитации будут не только проверять целителей и выдавать сертификаты. Планируются обучающие семинары, встречи с врачами. Некоторые целители не знают, где у пациента печень, а где сердце. Еще одно требование  – целители сами должны быть здоровы. 

Собравшиеся слушали столичного гостя очень внимательно. Потом спросили: 

– Сколько стоит сертификат?

– Здесь вам не барахолка, – ответил Шакен Шынтаев. 

[Интервью с Ш.Шынтаевым о проблемах целительства читайте в следующем номере «Д»]. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    и чем этот сертификат поможет, в россии у каждого второго сертификат ЛЕЧАТ людей.

    0
    0