Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16686 просмотров

В Актюбинское море выпустили два миллиона рипуса

 Рыбу семейства сиговых завезли в нашу область впервые и запустили в Актюбинское водохранилище. Как отмечают специалисты, этот вид рыбы хорош для зимней рыбалки. 

 Рыбу семейства сиговых завезли в нашу область впервые и запустили в Актюбинское водохранилище. Как отмечают специалисты, этот вид рыбы хорош для зимней рыбалки. 

Рипус относится к ценным породам рыб. В Костанайской области его развитием занимаются давно. Мясо этой рыбы очень вкусное и продается в костанайских магазинах по 900 тенге за килограмм. Это быстро растущий вид, достигает 1 килограмма, в длину – до 40 сантиметров. 

– Мы уже давно планировали запустить в наши водоемы рипуса, – говорит Алексей Гогель. – Мы каждый год зарыбляем водоемы. В этом году завезли 2 миллиона личинок рипуса. Планировали выпустить их в Каргалинское водохранилище, но ихтиологи не рекомендовали. В Каргалинском водится хищная рыба ротан, она питается икрой и представляет опасность для рипуса. А в Актюбинском водохранилище из хищников водятся окунь и судак, которые питаются мелкой рыбешкой и опасности для рипуса не представляют. Рипуса мы завезли из Верхнетобольского рыбопитомника. Он в основном предназначен для зимней рыбалки.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • merlok

    merlok

    Лучше бы толстолобика выпустили, он бы хоть воду почистил в Актюбинском вдхр, а то зеленая вся вода то.

    0
    0