• 20146 просмотров
Вечному огню в Актобе скоро исполнится 42 года
«Д» узнал, как появился Вечный огонь в Актобе, почему он иногда гаснет и кто его зажигает.

«Д» узнал, как появился Вечный огонь в Актобе, почему он иногда гаснет и кто его зажигает.
Вечный огонь в Актюбинске зажегся в 1970 году, 24 августа. Есть свидетельства, что факел привезли с Марсова поля в Ленинграде. Установили Вечный огонь напротив здания Дома Советов (нынешнего акимата) на Октябрьском бульваре (ныне пр. Абая). Как писала газета «Коммунизм жолы», монумент посвящался борцам за установление Советской власти и погибшим в войну. Создатели обелиска – скульптор Н. Соболев и архитектор Т. Джанисбеков. А зажег Вечный огонь тогдашний первый секретарь обкома партии Николай Журин.
В 1984 г. монумент переехал. Его перевезли на пр. Алии Молдагуловой. Об этом рассказывают данные областного архива. С переездом, по словам старожилов, была связана одна неприятная история. В газету пожаловались, что на новое место довезли не все гранитные плиты, монумент установили без них. Дело расследовала комиссия горкома. Плиты нашли во дворе «Гордорстроя». Но назад их уже не поставили. В инспекции по охране историко-культурного наследия говорят, что высота обелиска была и осталась 19 метров.
На новом месте к Вечному огню подвели трубу от газопровода, подведенного к жилым домам. Здесь же установили «выключатель». Краник был нужен для ремонта форсунки Вечного огня. Огонь, хоть и называется вечным, иногда гаснет.
– Молодые люди бросают пластиковые бутылки, они плавятся, и форсунка не работает, – говорит завсектором горотдела ЖКХ Хасен Юсупов. – Если такое случается, уборщики, закрепленные за этой территорией, звонят нам, мы – в аварийную службу «КазТрансГаз Аймака», они устраняют неполадки. Огонь гаснет зимой во время сильных буранов. Иногда это продолжается 2-3 дня. Газ в это время не накапливается, он уходит в воздух, взрывами такие ситуации не грозят. К тому же давление газа на мемориале очень низкое.
На аллее у Вечного огня вечерами собирается много людей, бегают дети. Результат – под их ногами трескаются керамогранитные плитки с названиями городов-героев. Теперь их хотят поменять на мраморные.
Изучая историю Вечного огня в Актобе, мы узнали, что на бывшем Октябрьском бульваре, который теперь носит имя Абая, до появления монумента стоял знак, что вскоре на этом месте воздвигнут обелиск в память о павших в войну героях. В архиве известного фотографа и краеведа Ростислава Сегедина сохранилось его фото.
53 кубометра газа в год уходит на Вечный огонь в Актобе. Это обходится бюджету в 253 тысячи тенге.
Откуда пришёл Вечный огонь
Вечный огонь – постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о чем-либо или о ком-либо. Обычно входит в мемориальный комплекс. Старейшим Вечным огнем считают огонь в мемориале Неизвестного солдата в триумфальной арке в Париже. Он горит с 1921 года и напоминает о погибших солдатах Первой мировой войны.
В СССР первый Вечный огонь зажжен в поселке Первомайский в Тульской области 9 мая 1955 года. Сейчас он не горит.
В Москве Вечный огонь был зажжен на Преображенском кладбище в 1956 году. Во многих городах бывшего Советского Союза горит Вечный огонь в память о погибших в Великой Отечественной войне.

1969 год. В новом микрорайоне Актобе решено установить обелиск Славы.

1974 год. К Вечному огню подъезжают свадебные «Москвичи». || Фото из архива Ростислава СЕГЕДИНА
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
-
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
В юридической компании обещали дать освобождение от армии
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
-
Чёрные жуки заполонили Актобе
-
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
Всегда было и есть, что чем цивилизованнее общество, тем оно гуманнее, приняв такой закон куда ты идем, о чем думаем! вместо того чтобы выделять средства... -
Испания — чемпион мира-2026!
Молодцы! Что еще скажешь. -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Уважаемый Zorro! Зачем пугаете мирный люд своими прогнозами. Вы их давали и до 2000, 2012 годов. Вы бы жили в своей 5 мерности и не... -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Идет квантовый переход...эпоха тьмы закончилась...С 19.07.26 уже идут необратимые изменения, терраформирование Новой Земли...25.07-новый год по календарю Майя...12.08-солнечное затмение...Максимум: 17:45:46 UT-по Гринвичу...перекресток судьбы...Старое не вернется...Будет меняться... -
Народный репортер. Площадка для спорта, но заниматься спортом невозможно
Да уж, уже и дети говорят о этих площадка, хотя такая ситуация во многих частях города -
«Перерегистрация» в поликлинике обошлась в 750 тысяч тенге
Все государственные ведомства и предприятия, все те кому предоставлен доступ к нашим личным данным - перепродают их всевозможного рода мошенникам. Власть стыдливо молчит из-за своего... -
«Актобе» устроил голевую перестрелку на выезде и ворвался в топ-5
Пока не изгоним из команды основную дырку створа ворот, пока не заставим защитников обороняться сообща, а не ссыкливо уворачиваться от стыка и мяча - так... -
Пенсии по-новому: с 2027 года государство перестанет доплачивать за инфляцию, но даст 100% свободы
Неужели у нас такой тупой народ, что поведётся на очередную уловку от народных воров из власти? Неужели кто-то думает, что эти воры более тридцати лет... -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Надо официально задокументировать показания советского археолога и пока в Нур-Сити не случилось беды - исправлять ситуацию. Одновременно, начать уголовное расследование виновных и ответственных лиц (ЗемКом,... -
Выборы в Курултай обойдутся казахстанцам в 34,3 млрд тенге
И так каждый год, то Выборы то Курултай. Скоро заживем ))))
Комментарии 0