Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6439 просмотров

В Новой Зеландии стоимость сигарет возрастет до $100 за пачку

 Правительство Новой Зеландии решило усилить борьбу с курением. В рамках кампании сигареты в этой стране ежегодно будут дорожать, стоимость одной пачки достигнет 100 долларов

Правительство Новой Зеландии решило усилить борьбу с курением. В рамках кампании сигареты в этой стране ежегодно будут дорожать, стоимость одной пачки достигнет 100 долларов. 

Прийти к светлому для некурящих будущему власть собирается с помощью одной из двух экономических стратегий. Обе из них заключаются в том, чтобы постепенно повышать цены на табачные изделия. Согласно первому плану, стоимость пачки будет ежегодно повышаться в среднем на 30%. Таким образом, через несколько лет стоимость одной сигареты может достичь 4-5 долларов. За пачку табачных изделий курильщикам придется выложить 100 долларов. 

Второй сценарий более щадящий. Власти ежегодно будут повышать стоимость "убийственной продукции" на 10%. В этом случае, пачка сигарет к 2024 году будет стоить 40 долларов. Одобренный правительством план может вступить в силу уже в 2013 году. 

Чиновники честно признаются, что склоняются к более строгому - для курящих - варианту развития событий. По мнению политиков, только с помощью "драконовских" норм можно будет искоренить курение раз и навсегда. 

Отметим, что в последние годы борьба с курением активизируется во многих странах мира. Если тенденция к уменьшению количества курильщиков сохранится, по расчетам ученых, уже к 2050 году минимум в 8 странах мира табачным рынкам придет конец.

Диапазон

По материалам: tsn.ua

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.