
• 6865 просмотров
В Актобе – «Ха.Мы» и «Разные люди»
Великое событие для ценителей рок-музыки состоялось в минувшие выходные – рок-фестиваль «Разные люди».
Великое событие для ценителей рок-музыки состоялось в минувшие выходные – рок-фестиваль «Разные люди».
Рок-фестиваль «Разные люди» прошел в Актобе 21 апреля в ночном клубе «Желкен». Открывал фестиваль российский мультиинструменталист Вадим Курылев. 16 лет музыкант посвятил «ДДТ», сейчас он лидер группы «Электрические Партизаны» и бас-гитарист группы «Разные люди». Песни Вадима Курылева невозможно слушать фоном, каждое произведение несет серьезную смысловую нагрузку в лучших традициях русского рока. Отпускать гостя со сцены актюбинская публика не хотела, скандируя: «Еще! Еще!». Но Вадим Курылев на уговоры не поддался.
Следующими на сцену вышла оренбургская команда «Ха.Мы». Они в нашем городе частые и желанные гости. Эксцентричный вокалист Константин Карпеев по праву считается не только музыкантом, но и актером. Их выступление выглядело как мини-спектакль и легко «зажгло» актюбинцев.
Завершали концерт особые гости – легендарная группа «Разные люди». В Актобе приехали Андрей Васильев и Вадим Курылев экс-«ДДТ», Михаил Нефедов экс-«Алиса» и, разумеется, создатель и вдохновитель группы Александр Чернецкий. Еще в юности, профессионально занимаясь футболом, Александр получил травму спины. Травма переросла в болезнь. Но сила духа оказалась сильнее, он записывал альбом, не вставая с кровати, выступал, выходя на сцену на костылях. Александр Чернецкий перенес несколько операций. Сейчас он с трудом передвигается, но энергия его выступлений окрыляет людей. «Разные люди» создали по-настоящему рок-н-ролльную атмосферу.
После концерта Александр Чернецкий согласился поговорить, сразу же поделившись впечатлением об Актобе.
– Этот теплый город поражает. Я впадаю в далекие 90 или 80 года, где все по-настоящему. Сейчас в России немного не так. Всегда удивительно, очень радостно приезжать!
– Здесь у людей души не мертвые, – добавляет Михаил Нефедов.
– Вы выступаете на больших фестивалях и на маленьких концертах. Какая она, ваша публика?
– Они наши все. Бывает, появляются люди, которые первый раз нас услышали. Нас же трудно услышать где-то, кроме Интернета. Мы делаем рок-н-ролл для людей, не для того, чтобы продвинуться на ТВ, на радиостанции. Это все порожняк. Есть борьба за души человеческие, мы пытаемся сказать людям, что вы не одиноки. Вы приходите на наши концерты и слушаете ответы на какие-то ваши вопросы, они нас тоже тревожат. Мир заключается не в зарабатывании бабла, а в том, чтобы остаться самими собой. Пусть это будет сложно: бедность и непризнание. Но это важнее. Когда произошла переоценка ценностей, когда за 20 лет мы растеряли все, что можно было, включая Родину, остались такие кусочки Атлантиды, как рок-н-ролльщики, еще люди, которые живут по-настоящему. Они должны знать, что все не зря. Мы сильнее, потому что правда за нами.
– На концерте прозвучали новые песни. Мы можем надеяться на новый альбом?
– В принципе, да. С 2008 года мы не выпускали альбомов, появился ряд новых песен. Пришло время, я сам себе сказал, что летом хочу записаться. Уже мало времени, я пережил тяжелую операцию, я еле выжил. Если тебе дано, как говорится в Библии, ты не должен зарывать талант, это твое дело. Если ты скажешь: я не могу, я устал – это грех. Мы должны делать наше дело, невзирая на все трудности, болезни и лишения. Очень много людей ждут от нас этого, и мы ни в коем случае не должны обманывать их ожиданий. Это, как квадрат Малевича, очень просто – увидеть, осознать и сделать.
– Музыка поддерживает вас?
– Если бы не она… Когда сказали, что нужна такая-то сумма на операцию, музыканты от «Алисы», «ДДТ», Гребенщикова, «Чижа» и «Чайфа» принесли деньги и сказали: только никому не говорите, это для Саши… Они просили не говорить. Но как об этом не говорить? Если бы не они, я бы не сидел здесь сейчас. Рок-н-ролл, безусловно, жив. И остается одним из светочей в нашей жизни. Невзирая на то, как мы живем, мы можем включить плеер, по-ставить свои любимые группы, быть сильнее всех обстоятельств и жить дальше в полный рост.
– Есть ли молодые исполнители, с которыми вы бы хотели сделать проект?
– Нас постоянно приглашают сыграть молодые ребята. Я не говорю о группе «Адаптация», они мои «любимчики», настоящие люди. Группа из Барнаула «Альтависта», я спел с ними «Мой дед был шофером». Парни приехали в Питер из Барнаула, бросили все, для них это тоже испытание. Они проходят тот же путь, который мы проходили когда-то. Они играют рок-н-ролл и делают это не за деньги. Трудно объяснить, что в жизни есть очень много обломов. Если ты это преодолеешь, и вера будет беззаветна, тогда это испытание станет величайшей наградой за то, что ты делаешь. Это невозможно купить – это народная любовь.
Андрей Ненашев, организатор: « Вопреки всем обстоятельствам концерт состоялся! О событиях последних двух дней, пожалуй, как-нибудь напишу книгу и назову ее «Как организовать рок-концерт в своем городе». В книге будут описываться реальные события, реальные люди и их поступки. Столько всего намешано: невыполнение обещаний, непонимание, равнодушие, желание на этом поиметь выгоду, личный пиар. И наоборот: щедрость, понимание, сопереживание и реальная помощь. Такой клубок эмоций, не размотаешь. Вы сами видели, люди пришли на концерт, пришли за откровением, за тем, что они не могут увидеть по телевизору и услышать по радио, за ответами на вопросы, которые тревожат. А значит, все не зря! И надо продолжать гнуть свою линию, это очень важно». |
-
Как изменятся зарплаты и пенсии в 2026 году
-
Почему пенсионеры по возрасту, получающие пособия по инвалидности, не дождались выплат ко дню Конституции
-
В селе выращивают пшеницу, подсолнухи и кукурузу, делают колбасу и пекут свой хлеб
-
Дети и внуки не смогут снимать деньги стариков - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
Снимать деньги с карт родственников запретили в Казахстане
-
В подъезде обрушился потолок
-
На наличку перейдем - актюбинцы о запрете снятия денег с карт родственников
-
Пенсии и пособия в Казахстане будут получать не все
-
Горячую воду временно отключат в городе
-
Пшеницу, нут и красную чечевицу растят в Каргалинском районе
-
Мальчики толпой издевались над девочкой в туалете
Эти мальчики - будущие пидарасики. Не могу представить такое в своём детстве, пришедшееся на конец 70-х начало 80-х. -
Никто не хочет заниматься животноводством - Жумангарин
Я хочу заниматься животноводством кочевым, только наличие детей жены и родителей в городе меня останавливает -
Перевести тарифы ЖКХ на «рыночные рельсы» собираются в правительстве
Не помню, чтобы повышение тарифов приводило к повышению качества оказываемых услуг. Одна пустая болтовня для оправдания таких предложений. -
Перевести тарифы ЖКХ на «рыночные рельсы» собираются в правительстве
давайте, народ заждался... -
Начал действовать запрет на размещение уличных табло с курсами валют
Жана Казахстан... -
Реформировать Парламент в однопалатный предложил Токаев
Пардон, но когда это ты и твой Кабмин советовался с народом????? Назови хоть один пример. -
Зачем работать, если можно жить на пособия - Токаев о перегибах в соцподдержке
Понятно. В всем виноват народ.Это у Токаева,главная отмазка того, что правительство ,министры и акимы, поголовно безграмотные. Нет никакого плана жизни страны, хотя бы на 8-10... -
Новое министерство появится в Казахстане
Кто ответит за продажу наших конфедициальных данных разного рода мошенникам, ежесуточно атакующих казахстанцев -
Подросток из Актобе сломал шею на турнире по казакша курес
Ажал... Это контактный вид спорта, где к сожалению случаются травмы... Скорейшего выздоровления -
Послание президента народу Казахстана: онлайн-трансляция
у меня ощущение дежа вю...
Комментарии 1