Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5888 просмотров

Против бывшего замакима Мангистауской области завели еще два головных дела

Финансовая полиция завела еще два уголовных дела в отношении бывшего первого заместителя акима Мангистауской области Амангельды Айткулова, сообщает пресс-служба Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью

Финансовая полиция завела еще два уголовных дела в отношении бывшего первого заместителя акима Мангистауской области Амангельды Айткулова, сообщает пресс-служба Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

По данным издания, 5 апреля в отношении Айткулова было заведено уголовное дело по статье "Получение взятки". Бывший замакима подозревается в том, что, используя свое служебное положение, он покровительствовал владельцу СТО. По данным финпола, за получение государственного заказа предприниматель должен был включить в состав учредителей своего предприятия жену Айткулова и отчислить ей 40 процентов от госзаказа. Таким образом, ее доля бы составила 55,5 миллиона тенге.

Второе дело против бывшего заместителя акима было заведено 6 апреля. По данным агентства, за получение государственного заказа предприниматель должен был включить в состав учредителей дочь Айткулова. Ее доля должна была составить 15 процентов или 49,9 миллиона тенге.

Напомним, 23 февраля решением Актауского городского суда в отношении Айткулова был санкционирован арест сроком на два месяца. Следствием финансовой полиции в отношении чиновника было выдвинуто обвинение по статье "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия либо совершенное в интересах организованной группы или преступного сообщества".

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.