Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5666 просмотров

Танец в Париже

 Актюбинская танцовщица на международном фестивале в Париже заняла второе место. О путешествии во Францию и о конкурсе она рассказала «Д». 

Актюбинская танцовщица на международном фестивале в Париже заняла второе место. О путешествии во Францию и о конкурсе она рассказала «Д». 

Айгерим Кыдыровой 22 года и больше половины жизни она занимается танцами. Сначала это была балетная школа, затем Академия искусств имени Жургенова в Алматы, работа в Астане, в государственном ансамбле «Шалкыма». Сейчас Айгерим вернулась в Актобе, работает в государственной школе искусств им. Казангапа. Все эти годы она мечтала об участии в международном конкурсе по хореографии и постепенно приближалась к этой цели: набиралась опыта, училась правильно строить рисунок танца.

– Сообщение о проведении фестиваля-конкурса во Франции пришло мне на работу – рассказывает Айгерим. – За 80 тысяч тенге организаторы предложили участие в конкурсе и туристическую экскурсию по странам Европы.

Место встречи конкурсантов было назначено в Белоруссии, в городе Брест. Там нас встретил русскоговорящий гид. 

Галопом по Европе конкурсанты посетили Польшу, Чехию и Германию. Как и всех путешест­венников, побывавших в других странах, Айгерим поразила чистота улиц европейских столиц и улыбчивость людей. На осмотр досто­примечательностей Парижа у них был всего один день. У многих туристов происходит затмение разума при возможности сделать покупки в парижских брендовых магазинах. Однако Айгерим предпочла посетить Елисейские поля  и сфотографироваться на фоне Эйфелевой башни.

Международный конкурс-фестиваль «Под небом Парижа» проходил в в театре Мари Бель. На конкурсе ребята выступали в различных номинациях: танцевальное, вокальное, инструментальное, театральное творчество и даже цирковое искусство. Кроме Айгерим Кыдыровой, Казахстан представляли конкурсанты из Кокшетау.

– Я поехала на конкурс прежде всего как педагог, чтобы перенять опыт у других хореографов, взять на вооружение новые приемы, чтобы уже их преподавать своим детям в школе. Для профессионального роста недостаточно одного лишь образования, нужно расширять кругозор. Я даже и не ожидала, что займу второе место! Была большая конкуренция, только в моей номинации выступало около 40 конкурсантов. 

Для выступления наша землячка подготовила два танца в стиле модерн, один из них был с элементами казахского танца.

– В этом танце я выступала в образе птицы, парящей над степями Казахстана. – говорит Айгерим. – В качестве звукового фона я выбрала народное музыкальное инструментальное произведение «Япырай». Во втором танце «Добро и Зло» я рассказываю о балансе и противостоянии темных и светлых сил. В первой части танца под быструю, агрессивную музыку я изображаю Зло. Во второй части под плавную и спокойную музыку появляются силы Добра. В танце жюри оценивало не только сюжет и красоту движений, но и актерское мастерство. 

– С профессиональной точки зрения, мне очень понравилась идея французской группы. Из костюмов у них были только набедренные повязки, а вместо грима они использовали боди-арт, были с ног до головы раз­украшены. Модерн поражает и шокирует. Думаю, наш зритель еще не готов к такому искусству, ведь модерн в Казахстан пришел сравнительно недавно.

– Сегодня в хореографии, кроме классических, существует много современных направлений: хип-хоп, аренби, поппинг, рагга, сиволк и многие другие. Я могу с уверенностью сказать, что хореография очень востребована. Все родители хотят, чтобы их дети были стройными, красивыми и здоровыми. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.