Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3417 просмотров

В следующем отопительном сезоне введут новые тарифы для казахстанцев

В Казахстане со следующего отопительного сезона введут новые тарифы. 30 марта глава ведомствапредседателя Агентства республики по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов ответил на вопросы населения в режиме онлайн

 В Казахстане со следующего отопительного сезона введут новые тарифы. 30 марта глава ведомствапредседателя Агентства республики по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов ответил на вопросы населения в режиме онлайн.

"В начале года приняты законы РК "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности", которые предусматривают применение дифференцированных тарифов на тепловую энергию, в зависимости от наличия или отсутствия прибора учета тепловой энергии. В настоящее время разрабатывается соответствующая методика расчета. Предполагается, что дифференцированные тарифы на тепловую энергию, в зависимости от наличия или отсутствия прибора учета тепловой энергии, будут внедряться уже со следующего отопительного периода", - отметил Мурат Оспанов, говоря о снижении тарифа для потребителей, в чьих домах установлены общедомовые приборы учета тепла.

Кроме того, глава АРЕМ дал разъяснения, кем и как должны устанавливаться приборы учета тепла. "По Закону субъект естественных монополий обязан приобретать и устанавливать потребителям приборы учета регулируемых коммунальных услуг в соответствии с договорами, заключенными с потребителями. Законом предусмотрена и обязанность потребителей иметь указанные приборы учета, своевременно и в полном объеме оплачивая их приобретение и установку в соответствии с условиями заключенных договоров", -сообщил глава АРЕМ. Мурат Оспанов отметил, что потребителям предоставлена возможность оплатить эти услуги в рассрочку.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.