Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9965 просмотров

В Иргиз не летят самолёты

 На строительство аэропорта и восстановление полос в Иргизе выделили 89,5 миллиона тенге. Однако самолёты в райцентр и обратно летали всего 2,5 месяца.

 На строительство аэропорта и восстановление полос в Иргизе выделили 89,5 миллиона тенге. Однако самолёты в райцентр и обратно летали всего 2,5 месяца.

В прошлом году власти области с помпой презентовали мини-аэропорт и новый воздушный путь Актобе – Иргиз – Актобе. Строительство аэровокзала в Иргизе велось в рамках развития местных воздушных линий. Еще в советские времена между отдаленными районами было воздушное сообщение. Самолеты летали в Бозой, Жанажол, в другие села области. Областные власти решили, что полеты можно возродить. Начали с Иргиза. 

На восстановление полос и всей инфраструктуры аэропорта из областного бюджета выделили 89,5 миллиона тенге. Предполагалось, что сначала самолеты в Иргиз и обратно будут летать два раза в неделю, с поднятием спроса количество авиаперелетов можно было увеличить. Власти посчитали, что полет должен быть социальным, билет стоил всего около 4 тысяч тенге. 

Жители Иргизского района с воодушевлением восприняли эту новость. Расходы компании-перевозчику компенсировали за счет дотаций из бюджета. 21 октября на маленьком чешском самолете произвели первый полет. Регулярное воздушное сообщение началось с середины ноября. Однако, как сообщили читатели из Иргиза, в феврале самолеты перестали летать в райцентр. За комментариями «Д» обратился в управление транспорта и автомобильных дорог Актюбинской области.

– Перевозки пассажиров по авиамаршруту Актобе – Иргиз – Актобе осуществлялись с 17 ноября по 1 февраля, – ответил начальник управления Малимбет Ибрашев. – За этот период выполнили 30 авиарейсов, услугами воспользовались 75 человек. Рейсы регулярно выполнялись по понедельникам и средам. Стоил билет 3950 тенге. Для восстановления расходов перевозчика из областного бюджета выделили 5 миллионов 600 тысяч тенге. С этого года в правила производства полетов включили новые требования. В частности, разработка аэродромных схем пробивания облачности должна осуществляться специализированными предприятиями. В нашей области такие предприятия отсутствуют. Именно поэтому в Иргиз самолеты летать перестали. В других районах области работы по восстановлению аэродромов и взлетных полос не ведутся. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Главное деньги бюджетные попилились

    0
    0