Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2148 просмотров

Президентские выборы в Южной Осетии признаны состоявшимися

Повторные президентские выборы в Южной Осетии состоялись, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя ЦИКа республики Беллу Плиеву.

Повторные президентские выборы в Южной Осетии состоялись, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя ЦИКа республики Беллу Плиеву.

К 16:00 по московскому времени проголосовать успели чуть более половины избирателей - 50,1 процента. Явка, отмечают в ЦИКе, значительно превышает показатель ноябрьских выборов в республике.

Как отмечает РИА Новости, выборы в Южной Осетии проходят без серьезных нарушений. На участке в Цхинвали был задержан мужчина в состоянии алкогольного опьянения, пытавшийся унести с собой бюллетени для голосования. Его арестовали на 15 суток.

На пост президента претендуют четыре кандидата: бывший председатель КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, посол республики в РФ Дмитрий Медоев и лидер оппозиционной коммунистической партии Станислав Кочиев. Для победы в первом туре кандидату нужно набрать 50 процентов и один голос.

В результате второго тура президентских выборов, прошедшего 27 ноября 2011 года, победу одержала Алла Джиоева, кандидат от оппозиции. Однако выборы были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных нарушений. После этого в течение нескольких недель сторонники Джиоевой устраивали акции протеста.

Ни Джиоева, ни ее соперник на ноябрьских выборах, глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов, в повторных выборах не участвуют. Джиоева отказалась участвовать в выборах даже в качестве избирателя: "На выборы я не пойду, потому что не вижу в этом смысла и не верю в их объективность", - заявила она "Интерфаксу".

Избирательные участки в Южной Осетии будут открыты до 20:00 по московскому времени.

Диапазон

По материалам: lenta.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.