Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5311 просмотров

Хромтауские ушуисты стали чемпионами в Китае

 Адильбек Жантлесов и Еламан Демекбаев стали победителями соревнований, получили чемпионские пояса и звания «Король ушу-саньда». 

 Адильбек Жантлесов и Еламан Демекбаев стали победителями соревнований, получили чемпионские пояса и звания «Король ушу-саньда». 

С 23 по 27 февраля в Гонконге прошел десятый международный турнир по ушу. В юбилейном турнире зарегистрировались свыше десяти тысяч участников. Казахстан на соревнованиях представляли четыре спортсмена, двое из них – Актюбинскую область. Адильбек Жантлесов и Еламан Демекбаев из Хромтау стали чемпионами. 

– Оба спортсмена занимаются под руководством Саиттими Калаева, – рассказывает старший тренер области по ушу Виталий Трайзе. – Они выступали в весе до 65 килограммов, один во взрослой, другой в юниорской подгруппах. Оба спортсмена стали чемпионами, получили чемпионские пояса и звания «Король ушу-саньда». Жантлесову Адильбеку, чтобы получить высокий титул, пришлось провести 4 боя, причем один бой с представителем России и 3 боя с представителями Китая, родоначальниками этого вида боевых искусств. Отдельно хотелось бы заострить внимание на Еламане Демекбаеве. Ему также пришлось пройти четыре круга соревнований. Он встречался со спортсменами из Туркменистана, России и двумя представителями Китая. Во втором бою он получил травму ноги, и все шло к тому, чтобы снять его с соревнований. Но Еламан сумел собраться и, стиснув зубы, дошел до финала, заработав чемпионский пояс. В начале марта в Актобе прошел чемпионат области по ушу-саньда, где спортсменам в присутствии подрастающего поколения были вручены золотые медали и чемпион­ские пояса. Победа двух наших земляков станет хорошим стимулом для юных спортсменов, которые в течение двух дней завоевывали право называться чемпионами Актюбинской области.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.