Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3034 просмотра

В 5 раз планируется увеличение штрафов за некачественную продукцию

Штрафы предпринимателям, которые выпускают либо некачественную продукцию, либо продукцию, угрожающую здоровью граждан, будут составлять до 200 МРП

Об этом сегодня заявил министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, выступая в парламенте с законопроектом "Внесение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам технического регулирования и метрологии". Он отметил, что штрафы предпринимателям, которые выпускают либо некачественную продукцию, либо продукцию, угрожающую здоровью граждан, будут составлять до 200 МРП. 

"Сейчас у нас штрафы маленькие. Можно нарушать закон без ощутимого уровня ответственности. Штрафы поднимаются до уровня России и Беларуси. Допустим, если физическое лицо выпускает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, штраф будет в размере 30 МРП. Для индивидуальных предпринимателей - 50, для средних и крупных компаний - 100-200. Мы уже знаем, что Российская Федерация планирует еще выше поднять. Поэтому предлагаем поэтапное увеличение. Штраф поднимается в некоторых случаях в 2-3-5 раз. В течение года посмотрим, если производители будут продолжать, уровень нарушений не будет снижаться, тогда, может быть, поднять его существенно", - пояснил Исекешев.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.