Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7582 просмотра

Почём гаишники продают «крутые» номера

 Руководитель дорожной полиции Сырым Ержанов отвечает ещё на 15 вопросов «Горячей линии» «Д». 

Руководитель дорожной полиции Сырым Ержанов отвечает ещё на 15 вопросов «Горячей линии» «Д». 

В УДП видели «шабашников» 

Вызывают возмущение «шабашники» в УДП города, которые предоставляют услуги оформления документов за плату. Если у меня нет 5000 тенге, чтобы заплатить очередному «шабашнику», и я решил самостоятельно пройти все этапы оформления документов, почему я должен стоять часами в очереди в ожидании, когда эти самые «шабашники» прекратят «ломиться» вне очереди. Сотрудники УДП не препятствуют этому. Я прекрасно понимаю, что каждый зарабатывает как может, но при этом закон нарушать нельзя. Они в этом случае должны получать лицензию на деятельность такого рода, платить налоги и стоять со всеми в очереди наравне. 

— Тимур Байманов

С.Е.: – Обслуживание физ- и юрлиц в регистрационно-экзаменационном отделе УДП ДВД организовано по прин­ципу «одного окна». Для оказания услуг населению действует 10 «окон» для приема граждан, сотрудники отдела дают консультации на месте приема, есть информационные стенды с образцами заполнения и перечнем необходимых документов. Для профилактики незаконных действий посредников руководство дорожной полиции усилило пропускной режим, выставив посты на входе в здание. В конце прошлого года для пресечения реализации поддельных страховых полисов в районе дорожной полиции сотрудники вместе с УБОП задержали группу лиц. Те продавали гражданам поддельные страховые полисы за 4000 тенге. По этому факту возбудили уголовное дело.

Сколько стоит номер 666 на машину? 

С.Е.: – Выдача государственных регистрационных номеров с повторяющимися цифрами приостановлена. Стоимость номерного знака на автомашину составляет 4530 тенге.

– С какого возраста можно учиться вождению? Когда можно получить права?

С.Е.: – Обучаться в автошколе вы можете с 16 лет. Получить водительское удостоверение категории «А» можно с 16 лет, а категории «ВС» – с 18 лет.  

 – На задних сиденьях автомашины ГАЗ 3110 2000 года выпуска по заводским нормам нет ремней безопасности. Нужно ли там ставить ремни? 

— Виктор Николаевич Федорченко, Кос-Естек  

С.Е.: – Если ремни безопасности не предусмотрены заводом-изготовителем, устанавливать их необязательно.

«Тазалык» отвечает за светофоры

 Куда обращаться по поводу неработающего светофора на перекрестке ул. Оспанова и пр. Абилкайыр хана?  

С.Е.: – Нужно звонить в коммунальную организацию КГП «Тазалык»: 57-17-82. В ее обязанности входит обслуживание, содержание и ремонт техсредств организации дорожного движения.

 – Можно ли проезжать на мигающий зеленый свет светофора? Инспектор дорожной полиции пытался меня за это оштрафовать. Прав ли он? 

С.Е.: – Зеленый мигающий сигнал светофора разрешает движение. А также он информирует, что его действие истекает, скоро включат запрещающий сигнал.

– В моей машине на зад­нем сиденье меховые чехлы. Из-за меха я не могу  пристегнуть ремнями безопасности 9-летнего ребенка. Могу ли я перевозить сына на переднем сиденье, пристегнув его ремнем безопасности? 

Гульмира

С.Е.: – Перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье механического транспортного средства запрещается, если нет специального детского удерживающего устройства.

 – Почему автобусы стоят на остановках кучей и постоянно сигналят? В правилах написано, что подача сигнала без аварийной ситуации запрещена. 

— Сергей Юрьевич

С.Е.: – Маршрутные автобусы двигаются по графику. Их движение контролируют службы безопасности движения автопарков. Дорожная полиция пресекает грубые нарушения правил дорожного движения водителями общественного транспорта. Надзор за пассажирским транспортом осуществляет еще и транспортная инспекция. 

 – Я вышел на улицу, увидел, что выезд из моего двора закрыла машина соседа. Он заявил, что не уберет машину, пока куда-нибудь не поедет. Что делать в таких случаях? Можно ли вызвать сотрудника дорожной полиции?

С.Е.: – Да, в таком случае вам можно обратиться в дорожную полицию по телефону 52-08-52. На вашего соседа возбудят административное дело «за нарушение правил остановки или стоянки транспорт­ных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств». 

«Полицейские» лежат, где не надо

 – Зачем по улице Утемисова между двумя коттеджами установили двух «лежачих полицейских»? Кто контролирует их укладку? 

С.Е.: – Установку «лежачих полицейских» контролируем мы. По поводу целесообразности укладки «лежачих полицейских» на улице Утемисова мы проведем обследование. Если в них нет необходимости, отдел ЖКХ выдаст предписание на демонтаж.

 – Я живу в Заречном-2 по нижней трассе, возле остановки «Назерке». На этом участке уже дважды сбивали насмерть школьниц. Там по­ставили знак пешеходного перехода, но «зебры» нет. Пусть дадут мне краску, я сама нарисую «зебру». Я живу в этом районе, боюсь, что внуков машины собьют. Просим поставить на этом участке знак ограничения скорости до 40 км/ч. 

— Гульжан

С.Е.: – Управление дорожной полиции области предложило установить освещение и дорожные знаки вдоль проезжей части от моста через реку Илек до остановки «Райгаз». Акимат одобрил предложения. Что касается разметки на дороге, то ее наносят в весенне-летний период. По правилам дорожного движения водители обязаны соблюдать требования знака  «Пешеходный переход», несмотря на отсутствие разметки. 

– Я живу в доме 53А по пр. Абилкайыр хана. В «БТА-банк» приезжает много машин. Можно ли установить в проулке знак «Проезд запрещен»?

Аубакир 

С.Е.: – Этот проезд внутриквартальный, он служит для подъезда к жилым домам и организациям, необходим для подъезда «скорой помощи», транспорта противопожарной охраны и коммунальных служб. В случае установки дорожного знака, запрещающего въезд, появятся неудобства для жильцов квартала. Считаем установку запрещающего проезд знака нецелесообразной.

 – Зачем на пр. 312 Стрелковой дивизии установили знаки ограничения скорости? Там нет ни школ, ни детсадов, ни поликлиник. По какому принципу устанавливают эти знаки

С.Е.: – Установка знаков ограничения скорости на улично-дорожной сети г. Актобе целесообразна. Анализ аварийности показывает, что из общего числа ДТП 87% – наезды на пешеходов. В числе погибших в результате ДТП тоже есть пешеходы. Основные причины ДТП  – превышение скорости движения. На аварийно опасных участках дорог для предупреждения и профилактики аварий ограничили скоростной режим до 40 км/час.

 – Возле СШ №17 стоит знак «Парковка запрещена». Почему его не соблюдают родители, которые приезжают за детьми в школу? Как с этим бороться?  

С.Е.: – Мы направим наряд для обследования территории возле СШ №17.

– Мы живем на Курмыше. Считаем, что на перекрест­ке улиц Кунаева и Кулымбетова нужен пешеходный переход или «лежачий полицейский». Можно ли их установить? 

Сарбиназ

С.Е.: – Вам нужно обратиться в органы дорожной полиции города с письменным заявлением. В случае целесообразности установки пешеходного перехода на этом участке, КГП «Тазалык» получит наряд-задание на монтаж дорожных знаков.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    В прошлом году смотрел на ютубе ролик, как в Москве ловили [удалено] по ориентировке. Машина была - чёрный Каен с номером 777. Ну и проезжали горе-бизнессмены на такой же машине через место засады спецназа: налетели, стекло выбили, из Каена вытащили, мордами на асфальт положили. Правда потом и [удалено] поймали, но это уже не так интересно. Интересный камент потом ещё диктор добавил: урок любителям блатных и красивых номеров ;)

    0
    0