Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3157 просмотров

Назарбаев: интеграция Европы и Азии - дело времени

Президент Казахстана, находящийся с официальным визитом в Германии, объяснил немецким бизнесменам, что Таможенный союз - это не Советский Союз.

Назарбаев: Только умалишенный может говорить о восстановлении Советского Союза

Президент Казахстана, находящийся с официальным визитом в Германии, объяснил немецким бизнесменам, что Таможенный союз - это не Советский Союз.

"Мы слышим, как пишут журналисты, мол, снова собираются Советский Союз, всех под одно крыло собирают. Это все фантомные страхи. Только умалишенный может говорить сейчас о восстановлении Советского Союза, для этого надо восстановить сейчас коммунистическую партию, единую идеологию, госплан и все остальные атрибуты. Это невозможно. Но экономическая интеграция, когда убираем таможенные границы, это выгодно всем нам", - сказал Нурсултан Назарбаев в Германском совете по внешней политике.

Кроме того, Президент Казахстана призвал немецких бизнесменов к сотрудничеству, отметив, что интеграция Европы и Азии - дело времени.

"По моему глубокому убеждению, эффективным путем противостояния новым вызовам, угрозам могло бы стать интеграционное сотрудничество Евразии. Сегодня Евразийский субконтинент - Европа и Азия - это более половины продукции всего мира. Верю, что интеграция Европы и Азии - дело времени, это обязательно произойдет, этого будет требовать экономическое развитие и благосостояние народов, живущих на нашем огромном субконтиненте. Вместе с тем, фрагментарность евразийского пространства не позволяет эффективно использовать потенциал нашего взаимодействия, что снижает устойчивость наших региональных экономик перед глобальными угрозами, которые мы наблюдаем. Убежден, что нам необходимо расширять деловые, общественные и культурные связи, развивать транспортную коммуникационную структуру, стимулировать торговлю, взаимодействие инвестиций, энергетическое партнерство, и в этом Казахстан тоже играет свою роль", - заявил он.

Напоследок Назарбаев добавил: "Имейте в виду, что 800 тысяч казахстанских немцев уже живут в вашей стране, а 400 тысяч продолжают жить в нашей стране - это очень хороший мост для нас".

Сегодня, 8 февраля, в Берлине ожидается подписание внушительного пакета экономических документов.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.