• 7522 просмотра
Финпол Казахстана разоблачил фальшивомонетчиков
Агентством финансовой полиции совместно c Департаментами финансовой полиции по Жамбылской области и Астане пресечена преступная деятельность группы лиц, длительное время занимавшихся изготовлением и сбытом на территории Казахстана поддельных денежных знаков.

Агентством финансовой полиции совместно c Департаментами финансовой полиции по Жамбылской области и Астане пресечена преступная деятельность группы лиц, длительное время занимавшихся изготовлением и сбытом на территории Казахстана поддельных денежных знаков.
По данным ведомства, 2 и 16 ноября 2011 года сотрудниками Агентства произведен контрольный закуп поддельных банкнот в сумме 1,1 миллиона тенге и 400 тысяч тенге у жительницы Астаны.
«Специальными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что изготовление поддельных банкнот производится в Таразе жителями Жамбылской области - Жалбиевой, Бактыбаевым и жителем ЮКО Байкожаевым», - сообщает финпол.
5 января 2012 года по факту изготовления и сбыта в крупном размере поддельных денег возбуждено уголовное дело.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что дальнейший сбыт поддельных денег осуществлялся через находящегося в местах лишения свободы признанного судом опасным рецидевистом Айнабекова, осужденного в 2010 году к пяти годам лишения свободы за совершение разбоя.
19 января 2012 года задержана Жалбиева, при обыске у нее обнаружены поддельные банкноты номиналом 5 тысяч и 10 тысяч тенге на общую сумму 170 тысяч тенге с повторяющимися номерами.
21 января в ходе обыска места проживания Байкожаева последний добровольно выдал переносной жесткий диск, в котором находились электронные образцы банкнот номиналом 2000, 5000, 10 000 тенге, 100 долларов США и билеты российского Банка номиналом 1 000 рублей.
В ходе следственного эксперимента Байкожаев изготовил поддельную банкноту достоинством 10 000 тенге.
«22 января в отношении Жалбиевой с учетом ее признательных показаний, оказания содействия следствию в раскрытии преступления, а также в связи с тем, что она обратилась с заявлением о принятии мер ее безопасности, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, 25 января по тем же основаниям в отношении Байкожаева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. К данным лицам применены меры безопасности», орится в сообщении.
В настоящее время финансовой полицией устанавливается местонахождение Бактыбаева.
«На сегодняшний день устанавливаются и другие соучастники преступления, также проверяется причастность указанной группы лиц к другим фактам изготовления и сбыта поддельных денег на территории Казахстана», - отмечает финпол.
Уголовное дело расследуется, финпол пообещал, что результаты расследования будут доведены до общественности.
Диапазон
По материалам: tengrinews.kz
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Укусил клещ, что делать?
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Погода в Актобе на 2-4 апреля
-
Могут ли пересмотреть порядок отключения отопления
Ага, и в доме тоже найдётся, кому холодно. Вы не перекладывайте ответственность. Слово централизованное о чём-то вам говорит? -
Подвалы и подземные переходы станут укрытиями от дронов и ЧС
Воевать собрались... -
Могут ли пересмотреть порядок отключения отопления
очередная отмазка... -
Новых прокуроров назначили в пяти районах Актюбинской области
До каких пор бездельничающее надзорное ведомство будет позорить офицерские погоны? У них же давно уже ввели ранги -
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
Всё сделано так, чтобы пожилые люди платили, самые незащищённые. А в Казахтелекоме над ними просто издеваются, отписаться самому нельзя, очередь на целый день, напишите заявление... -
Чем занимаются за стенами актюбинского морга?
Красавчики, диапазонщики! Бодрая, весёлая, жизнеутверждающая, оптимизм внушающая тема, в самый раз для первых тёплых весенних денёчков 😢 -
Штефан Таркович оценил дебютный матч в «Актобе»
Беги, глупец, пока не поздно! Карму себе испортишь, а она у тебя и так не ахти. На нашем клубе лежит проклятие... -
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
Этот чёрт кажись сам и разрабатывал хитроумные ловушки -
Народный репортер. По несколько дней стоят люди на границе
На этом клочке ничейной землицы аж ШЕСТЬ ответственных организаций с двух сторон: таможня, погранцы, транспортная инспекция. Неужто этот бардак им самим нравится? Провести субботник и... -
Штефан Таркович оценил дебютный матч в «Актобе»
Одним словом ПОЗОРНИКИ... Сыграть в позорную ничейку с дебютантом - Это же так надо низко упасть. Новый владелец либо профан в бизнесе, либо подкуплен борамбаевым
Комментарии 0