Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7342 просмотра

Ударили морозы

Вчера впервые за эту зиму в Актобе отменили занятия в школах, мороз был 29 градусов. Как актюбинцы переживают ледниковый период? Какая погода нас ждёт в феврале? Где в нашей области холоднее всего?

Вчера впервые за эту зиму в Актобе отменили занятия в школах, мороз был 29 градусов. Как актюбинцы переживают ледниковый период? Какая погода нас ждёт в феврале? Где в нашей области холоднее всего?

С 1 по 3 февраля ДЧС объявил штормовое предупреждение по области: ветер будет до 20 метров в секунду, температура ночью снизится до -33 градусов, днем -20... -25 градусов. 

Как сообщила начальник синоптического отдела Актюбинского гидрометео­центра Айгуль Саймова, головной филиал в Астане дает прогноз на февраль с точностью около 50%. По этому прогнозу средняя февральская температура в Актобе будет -7... -14 градусов. В первой декаде предполагается колебание ночью от                  -15 до -20, местами 25 мороза. Днем ожидается температура от -7 до -12, местами 17 мороза.

До середины второй декады ожидается постепенное повышение температуры ночью до -7... -12, днем до -3 до +2 тепла. Во второй половине декады ожидается понижение: ночью до -20... -25, днем до -12... -17, местами -7. 

В первой половине третьей декады ожидается потепление ночью до -7…-12, днем до -3…+2. Во второй половине декады – небольшое похолодание.

Возможен снег в первой и второй декадах. В первой половине месяца – усиление западного ветра скоростью до 15-20 м/с. 

Интернет-прогнозы несколько отличаются: 3 февраля Интернет обещает относительное потепление. Днем температура в течение месяца будет колебаться от  -20 до -9, ночью максимальный мороз -26 градусов. Привычных февральских метелей не прогнозируется, снег Интернет обещает только 5, 8 и 18 числа. 

Редакция предупреждает:   при долгосрочных прогнозах велик риск несовпадений. 

Когда не идти в школу

Об отмене занятий сообщат в справочной службе 169.

– Занятия в школах отменяются при -25 градусах для 1-4 классов, при -27 для 1-9 классов, при -30 для 10-11 классов, – рассказала заместитель начальника отдела образования Роза Тастанбаева. – Но это при наличии ветра более 2 метров в секунду. Если погода безветренная, температурный порог увеличивается на 5 градусов. Мы передаем данные об отмене занятий в справочную службу «Казахтелекома», телефон 169.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН, Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Помню в детстве , когда отменялись занятия в школе из-за морозов, все шли на горку кататься!))<br /> Учиться холодно, а на горке самое то!

    0
    0