Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6465 просмотров

Детский сад как мера наказания

Мама жалуется в газету, что в детском саду неадекватно наказывают детей и собирают лишние деньги с родителей. При этом называть себя родители не хотят.

 Мама жалуется в газету, что в детском саду неадекватно наказывают детей и собирают лишние деньги с родителей. При этом называть себя родители не хотят.

В редакцию газеты «Диапазон» вновь приходят жалобы на то, как обращаются с детьми в детских садах.

«Мой ребенок ходит в детский сад №25 «Ерке», – пишет мама, пожелавшая остаться анонимом. – С середины декабря администрация сада ввела новшество: родителям вход в сад строго в бахилах. Конечно, родители возмущались, но послушно переобувались в сменную обувь или приобретали бахилы. Но со вчерашнего дня нас ожидал новый сюрприз: теперь и дети обязаны разуваться в холодном маленьком предбаннике в мороз. Вы бы видели, что там творится – неудобно, тесно и холодно. Могли бы вы узнать, правильно ли такое решение заведующей садом? Не ущемляет ли это права маленьких детей? Кстати, в этом саду существуют еще и наказания для детей: мальчиков заставляют подниматься с постели во время сонного часа и стоять босиком на полу возле кровати. Продолжают собирать деньги с родителей в фонд группы, а также именно мы, родители, приносим хозтовары (туалетную бумагу, салфетки, туалетное мыло и хозмыло, т.к. в оплату входит только еда), оформляем группы всякими стендами и снабжаем шкафчиками для одежды. В «Ерке» за массаж и оздоровительные процедуры, независимо от посещения, в обязательном порядке удерживают плату. Причем на весь сад один массажист. Успеет ли она физически сделать массаж 600 детишкам? Нужен ли малышам кислородный коктейль? И дают ли его вообще?»

Для выяснения обстоятельств корреспондент газеты «Д» обратился к заведующей детским садом №25:

– Кислородный коктейль дети получают вместе с процедурами ЛФК, фитотерапии или массажа, в зависимости от программы на месяц, – ответила Фарида Даримова. – Каждый месяц в течение 10 дней дети проходят процедуры, есть специальный журнал посещаемости. Всего в нашем детском саду менее 400 детей. Многие из них, начав курс процедур, начинают пропускать детский сад по разным причинам. Перерасчета за пропуски массажа действительно не делают, так как это не оговорено в договоре о дополнительных услугах. 

Как ответила заведующая детским садом, обязательным взносом считается только оплата за питание – 350 тенге, а деньги для родительского фонда дет­ский сад не собирает. Что касается хозтоваров, то родители сами, по соб­ственной инициативе приносят из дома туалетную бумагу, салфетки и мыло.

– Для детей существуют специально отведенные раздевалки, – прокомментировала главный специалист отдела образования города Алтынай Кенбаева. – А родители не обязаны переобуваться вообще. Такого постановления СЭН нам не присылал. С другой стороны, это нововведение для блага самих детей, чтобы в детском саду было как можно чище.

Что касается неадекватных методов наказания, то для разбирательства необходимо, чтобы родители не анонимно, а открыто заявили о непедагогичных методах воспитания. А пока папы и мамы молчат, разобраться и наказать кого-либо невозможно.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.