Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2715 просмотров

Путин хочет догнать Казахстан по ведению бизнеса

Сейчас Казахстан по условиям для бизнеса, согласно оценкам Всемирного банка, занимает 47-е место, тогда как Россия -120-е.

Премьер-министр, кандидат в президенты РФ Владимир Путин в программной статье, опубликованной в газете "Ведомости", обращает внимание на Казахстан, с которым Россия с 1 января этого года находится в режиме единого экономического пространства.

"Сейчас эта страна в целом по условиям для бизнеса, согласно оценкам Всемирного банка, занимает 47-е место, тогда как Россия -120-е", - пишет премьер.

Путин поставил задачу – «за несколько лет приблизиться к лучшим показателям сопоставимых с Россией стран по всем показателям, определяющим комфортность ведения бизнеса".

Премьер-министр РФ считает необходимым изменить идеологию государственного контроля за бизнесом в России, резко ограничив эти функции.

"Необходимо изменить всю идеологию государственного контроля за деятельностью бизнеса, резко ограничив эти функции. Новая стратегия должна основываться на "презумпции добросовестности" бизнеса - исходить из того, что создание условий для деятельности добросовестных предпринимателей важнее возможных рисков, связанных с недобросовестным поведением", - говорится в статье Путина, опубликованной в понедельник в газете "Ведомости".

Кроме того, отмечает премьер, одной из "проблем капитала" в России является то, что средства населения почти не работают на рынке капитала: население не получает своей доли дохода от экономического роста, от увеличения капитализации экономики.

"Нужны программы вовлечения в инвестиции средств населения - через пенсионные и доверительные фонды, фонды коллективного инвестирования. В странах с развитой рыночной экономикой это - значительная часть национального капитала. Надо сформировать такие условия, когда внутри частного сектора российской экономики возникнут "длинные деньги" в форме устойчиво растущих накоплений частных лиц, в том числе пенсионных", - считает Путин.

Этого не добиться без устойчивого снижения инфляции, отметил премьер. В то же время снижение инфляции не создаст автоматически дополнительного капитала - надо активно помогать формированию новых институтов, говорится в статье.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.