Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7279 просмотров

В Казахстане стартует проект по ресоциализации бывших заключенных

Целью проекта является защита прав заключенных путем развития системы ресоциализации, детализированного исследования ситуации и продвижения наилучших моделей.

Проект «Ресоциализация освобождающихся заключенных и защита их прав совместными усилиями гражданского общества и государства» запускает в Казахстане представительство Международной тюремной реформы (Penal Reform International) в Центральной Азии при поддержке министерства иностранных дел Королевства Норвегия, сообщил Посол Норвегии в Астане Даг Малмер Халворсен.

По его словам, целью проекта является защита прав заключенных путем развития системы ресоциализации, детализированного исследования ситуации и продвижения наилучших моделей. В рамках проекта будут усилены реабилитационные услуги, оказываемые государством, и возможности гражданского общества.

По его мнению, ресоциализиция осужденных - основной проблемный вопрос современной уголовно-исполнительной политики Казахстана. «Актуализация вопроса основывается необходимостью снижения уровня рецидивизма среди лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Сегодня в Казахстане 49% заключенных - были до этого судимы. Повторное попадание таких лиц опять в тюрьмы свидетельствуют о том, что они не смогли ресоциализироваться в обществе, найти свое место в жизни», - сказал он. 

Посол считает, что «одновременно это говорит о том, что пенитенциарная система лишь воспроизводит социально опасных лиц, но  не решает проблему безопасности общества».

С января текущего года функция по социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших наказания, передана из тюремной службы в ведение акиматов, напомнила в свою очередь региональный директор представительства организации Сауле Мектепбаева.

«Проект позволит собрать информацию о том, кто сегодня и в каком объеме оказывает реабилитационную помощь осужденным. Мы делали небольшое исследование, предшествовавшее началу проекта, и пришли к выводу, что эта помощь оказывается неравномерно. И задача проекта оценить, какие сегодня существуют нормативно-правовые основания для оказания помощи, насколько она реализуется на практике, каково ожидание лиц, освобождающихся из мест лишения свободы", - пояснила она

«После проведения исследования мы начнем работу на местах через программу малых грантов. Мы будем апробировать различные модели реабилитации для того, чтобы понять, какие из них будут работать более успешно. Очень плотно в этом проекте мы будем работать с местными исполнительными органами и непосредственно с комитетом исполнительной системы», - отметила Мектепбаева.

По данным представительства, в 2010 году из казахстанских пенитенциарных учреждений освободились 18 тысяч 898 человек, в 2011 году - 15 тысяч 185 человек.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.