Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10115 просмотров

Верите ли вы, что на Крещение вода обладает целебными свойствами?

Святой водой лечат недуги, сглаз и окропляют жилые комнаты. Тогда никто из домочадцев не заболеет, а в доме поселится уют. Так считают верующие…

Александр Петрович, 

пенсионер:

« Да, конечно, что-то есть в такой воде, что ей испортиться не дает в течение долгого времени. Я сам в проруби не купаюсь, но нам привозят молодые святую воду. Год она у нас стоит, понемножку пьем ее, и вкус даже не портится».

Галина Кузьминична, 

продавец:

« Доказано временем, что вода в эту ночь самая чистая. Она помогает от разных недугов и хранится очень долго. Я постоянно пользуюсь такой водой. А вот купаться в проруби не хочу – возраст уже не тот». 

Айгуль

бухгалтер:

« Я верю, что вода эта имеет целебные свойства. Подруга набирала, дала мне и посоветовала попробовать ее. У меня желудок болел. Я пила ее, и все прошло, вылечилась. Так что всем советую использовать в лечении болезней такую воду». 

Александра Николаевна,

торговый представитель:

« В ночь на Крещение и на следующий день у воды, правда, какие-то свойства появляются хорошие. Я вот уже в третий раз купаюсь на Крещение. Это организму такой шок дает. Потом столько адреналина, столько бодрости появляется». 

Антонина Серафимовна, 

повар:

« Мой зять нырял на Крещение. Он говорит, что  такие ощущение интересные были, бодрость появлялась. Словами трудно объяснить, что в эти минуты с организмом происходит. Так что, я верю, что вода становится особенной, правда, сама на себе ее влияние не испытывала».

Асет

железнодорожник:

« В проруби не купался, но воду такую пробовал. Я в эту ночь дома в ванне обливался холодной водой. И ничего, нормально, не заболел. Главное, внушать себе, что эта вода может помочь, тогда все получится. В общем, здесь основную роль играет вера – вера в хорошее. Вот и все». 

Леонид Константинович, 

пенсионер:

« Специально я никогда не моржевал. Но в армии нырять пришлось. Это было прямо на Новый год, у нас танк затонул. Глубина была около семи метров. Конечно, после этого заболел. Больше в прорубь ни ногой. А вода крещенская, она, конечно, полезная».

Бахитжан,

электромонтер:

« Надо верить, и все поможет. У меня коллега на Крещение берет ведро воды, выходит из подъезда и обливается. По­следовал ее примеру, набрал холодную воду и облился на улице, правда, старался, чтобы людей поменьше было.  В общем, все хорошо, после этого не заболел». 

Ольга Николаевна, 

повар:

« Я сама уже лет 10 купаюсь. В первый раз, конечно, было страшно. Но это сначала вода кажется холодной. Главное, потом надо растереться снегом и – в тепло. Эффект получается, как после сауны. За эти годы я забыла, что такое простуда. И хранится дома такая вода долго, детям от сглаза помогает хорошо».


Карина

продавец цветов:

« Я верю, что вода в крещенскую ночь особая. Купаюсь в эту ночь уже четыре года. Примерно в половине двенадцатого едем к проруби, ныряю, потом еду домой. В церковь не иду после этого, там народу много, да и желания нет. Но так хорошо после купания становится, ни разу после этого не болела».

Бисембай

дорожный строитель:

« Это очень хорошо, что на Крещение купаются в проруби и русские, и казахи, и люди других национальностей. Ведь истоки у нас у всех общие, и Бог один. Главное – верить только в хорошее, и оно обязательно будет сбываться. И такие традиции, которые нас объединяют, очень нужны, особенно в наше непростое время».

Александр Дмитриевич,

пенсионер:

« Я химик, поэтому могу сказать, что в ночь на Крещение никаких изменений в воде не происходит… И то, что серебряный крест макают в воду, тут ничего особого нет. Серебро в любую воду макни, и свойства у нее будут такие же, как у «святой». Я традицию поддерживаю, но не верю». 

Володя,

экономист:

« Нырять зимой в прорубь никогда не пробовал – я это не приветствую. А по поводу свойств воды в эту ночь: наверное, что-то есть. Те, кто пользуется такой водой, говорят, что никогда не болеют. Возможно, это правда».

Салим

пенсионер:

« Люди же врать не будут. Кто-то на себе испытал благотворное влияние крещенской воды, рассказал другим. Вообще, это очень хорошая традиция – купаться в проруби. Закаливание организма само по себе полезная вещь».

Эльбрус:

« Сам лично не пробовал, я немного другой веры. Но друзья говорят, помогает такая вода от болезней. Рассказывают, что даже из крана идет в эту ночь особая вода. Наверное, все от веры зависит». 


Игорь

футболист:

« Моржеванием не увлекаюсь, на Крещение к проруби не хожу. Просто далек от этого. Но то, что у воды появляются какие-то особые свойства в эту ночь, может быть, это и правда. Водой такой многие умываются и не болеют потом».

Грехи смойте в проруби

Святой водой лечат недуги, сглаз и окропляют жилые комнаты. Тогда никто из домочадцев не заболеет, а в доме поселится уют. Так считают верующие…


Крещение – один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождест­венские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник.

Крещенский сочельник – это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне.

Вся семья собирается за столом, подаются постные кушанья из риса, меда и изюма,  кутья (сочиво). 

В день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся очереди за святой водой. Если человек не может пойти на службу, он может прибегнуть к целительной силе простой воды из обычного водоема.  Крещенская вода набирает особую силу и целебность. Святой водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья – в доме будет порядок. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления.  При Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя». »

— https://happy-year.narod.ru

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    какой азербайджанец?<br />

    0
    0