Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3842 просмотра

Казахская оппозиция вышла на митинг против итогов выборов

На центральной площади Алма-Аты проходит несанкционированный митинг оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии Казахстана.

На центральной площади Алма-Аты проходит несанкционированный митинг оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии Казахстана.

Сторонники ОСДП вышли, чтобы выразить свое несогласие с итогами прошедших в Казахстане 15 января выборов. По сообщениям Интерфакса на площади собрались около 250 протестующих. Здесь же дежурят несколько автобусов ОМОНа.

Напомним, по предварительным данным, в Мажилис - нижнюю палату парламента Казахстана - проходят три партии из семи: пропрезидентская Нур Отан, за которую проголосовали более 80 процентов избирателей, а также Ак жол и Коммунистическая народная партия, набравшие более 7 процентов голосов каждая.

За Общенациональную социал-демократическую партию проголосовали 1,59% избирателей. Ранее ЦИК Казахстана отстранила от участия в выборах двух лидеров партии Булата Абилова и Гульжан Ергалиеву.

Как сообщалось, наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что парламентские выборы в Казахстане не соответствовали "демократическим принципам".

При этом представители делегации международных наблюдателей от стран-участниц СНГ заявили, выборы в Казахстане прошли открыто и транспарентно, в соответствии с международными демократическими стандартами.

Диапазон

По материалам: korrespondent.net

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.