Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2126 просмотров

Сегодня на Землю упадет "Фобос-Грунт"

Японские власти обратились к жителям страны с призывом сохранять спокойствие и не паниковать по поводу скорого падения аварийной российской космической станции "Фобос-Грунт".

Японские власти обратились к жителям страны с призывом сохранять спокойствие и не паниковать по поводу скорого падения аварийной российской космической станции "Фобос-Грунт".

При правительстве Японии уже организован специальный штаб, призванный отслеживать ситуацию вокруг станции и получать от российских космических структур оперативную информацию.

"Маловероятно, что это причинит нашей стране какой-либо ущерб, - заявил на специально созванной пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Осаму Фудзимура. - Мы призываем граждан не беспокоиться".

В свою очередь Стратегическое командование США, занимающееся мониторингом ситуации с орбитальным мусором, сообщило, что "Фобос-Грунт" может упасть на Землю в период с раннего утра 15 января до полудня 16 января.

Специалисты Роскосмоса недавно уточнили место возможного падения обломков станции. По последним их подсчетам, она рухнет в Индийский океан у восточного побережья Африки, немного севернее острова Мадагаскар. Периодические изменения ожидаемых места и времени падения фрагментов "Фобоса" обусловлены уменьшением высоты его орбиты, солнечной активностью и состоянием атмосферы.

Из более чем 13 тонн общей массы станции до поверхности Земли долетят порядка 200 килограммов. Это будут узлы и агрегаты, изготовленные из особо прочной и жаростойкой стали. Что касается токсичных компонентов топлива, в частности, диметилгидразина, то они сгорят в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров, передает ИА "Росбалт".

Напомним, что "Фобос-Грунта" стартовал к Марсу 9 ноября прошлого года, но добрался лишь до земной орбиты. Из-за неизвестной аварии маршевый двигатель космического аппарата не включился, и с тех пор станция вращается вокруг Земли, постепенно теряя высоту.

Диапазон

По материалам: utro.ua

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.