Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12302 просмотра

Бывший вице-министр Казахстана Рахат Алиев снабжал \"своих\" людей фальшивыми паспортами Гондураса

События вокруг осуждения бывшего вице-министра Казахстана Рахата Алиева вот уже второй год приковывают внимание мировой общественности. Как уже известно европейским гражданам, в середине 2008 года судебные органы Казахстана приговорили Рахата Алиева (к тому же бывшего зятя Президента Нурсултана Назарбаева) и группу лиц к длительным срокам заключения за подготовку государственного переворота.

События вокруг осуждения бывшего вице-министра Казахстана Рахата Алиева вот уже второй год приковывают внимание мировой общественности.

Как уже известно европейским гражданам, в середине 2008 года судебные органы Казахстана приговорили Рахата Алиева (к тому же бывшего зятя Президента Нурсултана Назарбаева) и группу лиц к длительным срокам заключения за подготовку государственного переворота.

Сам же Р.Алиева сегодня позиционирует себя невинно пострадавшим и преследуемым по политическим мотивам. Судя по материалам в Интернете в настоящее время Р.Алиев находится в г.Вене, где до приговора казахстанской фемиды работал в должности посла этой страны в Австрии.

Действительно фигура Р.Алиева, которого средства массовой информации Казахстана успели окрестить его - \"венский сиделец\", вызывает неоднозначную оценку. Прежде всего, это связано с тем, Р.Алиев сделал головокружительную карьеру на государственной службе, занимая высокие посты в фискальных органах, специальных секретных службах, а также на дипломатическом поприще.

Из материалов казахстанских СМИ следует, что Р.Алиев в своей стране всегда находился в роли могущественного лица. Будучи во властных структурах Р.Алиев на основании только одного своего указания мог в короткие сроки решить вопрос для своих подчиненных о получении любых государственных документов.

В этой связи очень интересны публикации независимых журналистов на сайте centrasia.ru \"МИД Казахстана - в Германии взят под стражу гражданин Гондураса, ген.директор телеканала КТК Сергей Клещенков\" от 28.05.2002г., \"Гондурас - история продолжается\" от 3 июня 2002 г., \"НГ\" -Без шуток. Глава казахстанского телеканала КТК оказался шпионом... Гондураса\" от 17.06.2002г. и сайте nomad.su \"Продолжение следует ... Один раз - не Гондурас, или что приключилось с Клещенковым\" от 30.05.2002г.

Из этих публикаций следует, что Сергей Клещенков, руководитель телекомпании \"КТК\", принадлежащей Рахату Алиева передвигался по Европе по фальшивому паспорту ... Гондураса!

Казалось бы рядовой случай! Но, господин С.Клещенков в феврале 2002 года первоначально был задержан немецкой полицией в г.Пассау по подозрению в соучастии к краже автомашины \"Мерседес\", стоимостью 44 000 евро. Каково же было удивление немецких полицейских, когда этот господин предъявил паспорт Гондураса № А092944, который ранее был украден вместе с другими бланками заграничных паспортов в июне-сентябре 2001 года из паспортного бюро г. Сан Педро Суллы (Гондурас). Поняв, в какую ситуацию он попал, С.Клещенков предъявил также казахстанский служебный паспорт № S0007279, выданный ... Министерством иностранных дел Казахстана.

Во время допроса С.Клещенков вразумительных ответов о своем гражданстве не дал и сообщил полицейским, что является гражданином Гондураса.

Для выяснения обстоятельств этого инцидента, посольство ФРГ в Казахстане запросило Министерство иностранных дел Республики Казахстан о гражданстве С.Клещенкова. Представители МИД Казахстана сообщили немецким коллегам, что С.Клещенков, ранее являвшийся руководителем телеканала \"КТК\", в мае 2001 года получал казахстанский паспорт серии S0007279 для выезда в служебные командировки. Однако, казахстанский МИД в своем ответе в апреле 2002 года также утверждал, что С.Клещенков в гражданстве Республики Казахстан не состоит.

Таким образом, ситуация зашла в тупик!?.

По сведениям независимых журналистов С.Клещенков казахстанский паспорт получил согласно письма в Министерство иностранных дел своего всемогущего патрона - Рахата Алиева, занимавшего пост одного из руководителей секретной службы Казахстана.

Выяснилось также, что гондурасский паспорт С.Клещенкову был выдан послом Гондураса в Иордании Фарисом Аймади, поддерживавшим тесные контакты с гражданином Палестины Иссамом Хорани, являющимся ... зятем Рахата Алиева! В дальнейшем этот посол был отозван на родину и арестован по обвинению в массовом распространении фальшивых паспортов своей страны.

Несмотря на все странности этой загадочной история с задержанием германскими правоохранительными органами закончилась тем, что С.Клещенков, при помощи Р.Алиева, был освобожден из немецкой полиции под залог в сумме 13 тысяч долларов США и убыл к себе на родину.

Все бы хорошо, вот только спустя 3 года, С.Клещенков 5 января 2006 года скончался в Казахстане при странных обстоятельствах...

CA NEWS

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.