Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2618 просмотров

Представитель Ирана вышел из зала Съезда религий, когда выступал президент Израиля

Некоторые масс-медиа сообщили, что, когда слово на съезде в Астане взял президент Израиля, то делегация Ирана в полном составе покинула зал заседаний. На самом деле, из зала демонстративно вышел всего лишь один член делегации.

ШИМОН ПЕРЕС ПРИЗВАЛ ОБОГАЩАТЬ ПШЕНИЦУ

Обращаясь к представителям различных конфессий, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на Съезде мировых религий в среду, 1 июля, часто цитировал Тору, Библию и Коран, но большая часть его выступления была на сугубо светские темы.

Нурсултан Назарбаев считает, что мировой кризис во многом закономерен и «попытки улучшить жизнь за счет дутых систем кредитования легких денег сегодня обернулись для сотен тысяч людей настоящей трагедией. Иллюзия богатства без труда оказалась просто обманом».

Президент Казахстана повторил тезисы из своей статьи «Ключи от кризиса» и считает, что «порядок должен основываться на новой финансовой валютной системе», а будущая политическая модель мира должна положить конец делению государств «на большие и малые, плохие и хорошие».

Выступавшие после Нурсултана Назарбаева представители мировых религий были корректны и многократно подтвердили, что ни одна из монотеистических религий не приемлет насилия и убийств. Большинство из них подтвердили фундаментальный тезис о необходимости поклонения одному богу, о воздаянии за добрые дела и наказании за плохие.


Однако выступление президента Израиля Шимона Переса показало, что не все готовы к диалогу за одним столом. Президент Израиля после традиционных благодарностей организаторам Съезда вспомнил о недавнем визите Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого в Иерусалим, когда ученые Израиля продемонстрировали главе католической церкви новый сорт пшеницы, имеющей четыре колоска.

– Я полагаю, что людям лучше заниматься обогащением пшеницы, а не обогащением урана, – многозначительно заметил израильский лидер.

Свою речь Шимон Перес завершил тем, что «бог убийц не наш бог», и ответом на фанатизм должны стать мирные инициативы.

«Я приглашаю короля Саудовской Аравии Абдаллу и всех прочих лидеров арабских стран на переговоры в любом месте по их выбору. Это может быть в Иерусалиме, в Эр-Рияде или здесь, в Астане», – заявил президент Израиля.

Позже некоторые масс-медиа сообщили, что якобы когда слово взял Шимон Перес, то вся делегация Ирана в полном составе покинула зал заседаний. На самом деле из зала демонстративно вышел всего лишь один член делегации. Однако не все представители делегации Израиля также пользовались наушниками для синхронного перевода при выступлении арабских делегаций.

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

Удивление вызвало выступление Мухаммада Саида Тантауи - верховного имама университета Аль-Асхар. В его речи несколько раз повторился тезис о том, что «совершение греха под принуждением не есть грех».

Это спорный момент для нашего радио Азаттык прокомментировал председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнуддин:


«Я заявляю, что в Коране нет ни слова, ни одного аята, который гласил бы, что «нет греха тому, кто совершил грех по принуждению». Поэтому ни в коем случае нельзя оправдать преступления, оправдываясь нормами Корана или других священных писаний».

Равиль Гайнуддин подчеркнул корреспонденту нашего радио Азаттык, что «переводчики могли дать неправильный перевод на русском языке», это неудивительно, так как переводчик египетского богослова говорил с сильным арабским акцентом.

ПРИЗЫВ НЕ ПРЕВРАЩАТЬ «ХРАМЫ В ЦЕНТРЫ ТЕРРОРА»

Главный раввин Израиля (ашкенази) Йона Мецгер продемонстрировал присутствовавшим фотографию израильского военнослужащего Гилада Шалита, пленение которого во многом стало причиной военного конфликта в Ливане в 2007 году.

Он заявил, что между странами бывают конфликты, но призвал тех, в чьих руках находится Гилад Шалит, позволить навестить его хотя бы представителю духовенства. Он также призвал остальных участников Съезда в Астане не превращать «храмы в центры террора» и сказал, что «нельзя использовать эти места как хранилища оружия».


Позже, отвечая на вопрос нашего радио Азаттык о необходимости просьбы о Гиладе Шалите при отсутствии в Астане делегации ХАМАС или Хезболла, Йона Мецгер заявил, что «к сожалению, ни Хезболла, ни ХАМАС не обладают той мудростью, которую проявил Казахстан. Они владеют другим языком - языком террора, войны и огня. Нам не с кем сесть за стол переговоров, и они, пока, невозможны».

Комментируя тезис из выступления Шимона Переса «о пользе обогащения пшеницы, а не урана», главный ашкеназийский раввин был солидарен с президентом своей страны и дополнил, что «нет смысла в гонке вооружений.
В обогащении пшеницы можно поднять уровень жизни, можно нормально растить детей и питаться. Главное – это дать возможность людям есть».

Что касается демарша члена иранской делегации, то, как заметил казахстанский дипломат на условиях анонимности, «приезд Шимона Переса в Астану все-таки был воспринят Тегераном более спокойно. В Баку его визит довел отношения до отзыва посла из Азербайджана».

Третий съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане собрал свыше 60 делегаций различных религиозных конфессий мира.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.