Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19941 просмотр

Пока горит свеча…

 Внезапно отключили электроэнергию? Какие свечи будут для вас лучом света в тёмном царстве, разбирались исследователи «Д». 

 Внезапно отключили электроэнергию? Какие свечи будут для вас лучом света в тёмном царстве, разбирались исследователи «Д». 

К хорошему быстро привыкаешь! Электроэнергия для нас – вещь привычная и, пока в розетках есть 220 вольт, неприметная. Стоит произойти аварии на линии или перегореть пробкам, жизнь замирает и останавливается. Электрическое освещение настолько привычно, что далеко не в каждой городской квартире найдутся свечи! И все же при «конце света» в темное время приходится искать любой альтернативный источник света. В ход идут фонарики и сотовые телефоны. 

Нет обычных свечей? Подойдут какие-нибудь декоративные! К примеру, во время последнего масштабного отключения электричества в городе вся редакция эвакуировалась с помощью подарка читателя – декоративной свечки. Благо она еще нашлась в журналистских закромах. 

Итак, у вас выключили свет. В наше время мы зажигаем свечи больше для создания настроения, а не для борьбы с темнотой, значит, у вас наверняка найдется какая-нибудь хотя бы декоративная или ароматическая свеча. Попробуем разобраться, с помощью какого современного аналога древнейшего осветительного прибора вам дольше будет комфортнее и светлее коротать длинную зимнюю ночь. 

Мы купили шесть свечей – все они могут оказаться и в вашем доме. Зажгли  и попытались объективно оценить их потребительские качества. 

Свеча витая 

Количество: 4 штуки 

Цена: 288 тенге 

Производитель: не указан

Упаковка: коробочка 

Время горения: неизвестно

Горит: хорошо 

Запах: без резкого запаха 

Резюме: через 1 час 33 минуты свеча потекла, спустя 10 минут растрескалась и, полностью растаяв, закончила светить через 7 минут 

Время горения: 1 час 50 минут

Свеча «Цветок» 

Количество: 4 штуки 

Цена: 220 тенге

Производитель: не указан

Упаковка: коробочка 

Время горения: неизвестно

Горит: хорошо

Запах: без резкого запаха

Резюме: фитиль при поджоге вывалился. Через 15 минут горения расплавился бок «цветочка», воск вытек, свеча потухла 

Время горения: 15 минут 

Свеча хозяйственная 

Количество: 1 штука 

Цена: 29 тенге

Производитель: Россия 

Упаковка: без упаковки 

Время горения: неизвестно

Горит: хорошо 

Запах: без резкого запаха 

Резюме: были трудности при поджоге свечи. Это удалось сделать только с третьей попытки. Через 45 минут свеча начала очень сильно стрелять и шипеть, самопроизвольно потухла через минуту. Для чистоты эксперимента мы не стали ее поджигать еще раз 

Время горения: 46 минут 

Свеча хозяйственная Premium Quality

Количество: 6 штук

Цена: 321 тенге

Производитель: Россия 

Упаковка: коробочка 

Время горения: 6 часов

Горит: хорошо 

Запах: без резкого запаха 

Резюме: очень сильно текла, быстро расплавилась. Светила гораздо меньше заявленных 6 часов 

Время горения: 2 часа 10 минут

Свеча «Столбик «Сосна» 

Количество: 1 штука

Цена: 340 тенге

Производитель: Provence 

Упаковка: запаяна в пластиковую пленку

Время горения: 27 часов

Горит: хорошо, язычок пламени небольшой

Запах: без запаха. Хотя производитель указывает на то, что свеча ароматическая 

Резюме: зажглась хорошо. Горела равномерно и без потеков парафина 

Время горения:  эксперимент прекратили через 6 часов. Свеча выгорела немного, вполне может гореть заявленное время  

Свеча хозяйственная «Русалочка»

Количество: 6 штук 

Цена: 321 тенге

Производитель: Россия 

Упаковка: коробочка 

Время горения: 6 часов

Горит: хорошо 

Запах: без резкого запаха 

Резюме: горела равномерно, без подтеков парафина 

Время горения: 5 часов 8 минут

Как делают свечи? 

Самый популярный процесс – литье. Нагретый до 70 градусов на водяной бане парафин выливается в предварительно подготовленную форму с закрепленным фитилем. В зависимости от толщины свеча застывает от 3 до 6 часов. Готовые парафиновые свечи часто при хранении изгибаются, для устранения этого недостатка и повышения точки плавления к парафину добавляют от 3 до 15% стеарина. 

Восковые свечи изготавливают методами обливания, сучения, протягивания, макания, катания, отливания в формы и прессования на специальных машинах.

Декорация и ароматизация 

Поскольку электрические источники освещения вытесняют все прочие,  на первый план выходят другие способы применения свечей. Свечи широко используются в декоративных целях, как украшения. Также часто их используют для создания романтической атмосферы.

Ароматизированные свечи и свечи из пчелиного воска (источающие природный аромат) используются и для наполнения помещения запахом.

Вредны ли ароматические свечи? 

В последние годы многие проявляют интерес к ароматическим свечам, которые зажигают, чтобы создать романтическую обстановку или наполнить помещение неповторимым ароматом. Однако после проведенных исследований специалисты пришли к неутешительным выводам. Оказывается, пары ароматических свечей являются не менее токсичными, чем сигареты. Нередко любители необычных ароматов оставляют их на ночь и спят в задымленной комнате. Таким образом, концентрация в воздухе вредных веществ повышает вероятность развития таких заболеваний, как астма, экзема, других кожных болезней. Между тем, стоит отметить, что не все свечи одинаково вредны. Дорогие виды ароматических свечей, изготовленные из высококачественного пчелиного воска и сои, редко провоцируют проблемы со здоровьем. Прежде всего опасность представляет дешевая продукция, сделанная из парафина. 

История 

Первые свечи в истории – это чаши, наполненные жиром, с фитилем или щепочкой. Историки датируют появление такого освещения третьим тысячелетием до нашей эры. До начала распространения электрических ламп, наряду с лампадами, свечи были основным источником света. Первые восковые свечи появились в Средневековье. Свечи долгое время были очень дороги. Чтобы осветить большое помещение, требовались сотни свечей, они чадили, черня потолки и стены.

Из чего делают свечи? 

Парафин 

Продукт перегонки нефти – наиболее популярен, как материал для свечей. В XIX веке существенно потеснил стеарин, как свечной материал.

Пчелиный воск

Натуральный продукт. Свечи из пчелиного воска горят дольше и ярче, чем парафиновые. Ввиду большей стоимости восковых свечей, нередко свечи изготавливают не целиком из пчелиного воска, а добавляют его к другим материалам для продления времени горения. 

Стеарин 

Добавляется в парафин, чтобы тот сильнее сжимался при остывании, и отлитые из него свечи было легче извлечь из формы. Также стеарин препятствует оплыванию свечей. Стеарин – органический продукт, получаемый из жиров.  

Глицерин 

Используется в смеси с желатином и танином. Свечи из глицерина получаются совершенно прозрачные, разными красителями им можно придать любой цвет. Внутри глицериновой свечи можно помещать разнообразные композиции из цветного парафина, что придает свече необыкновенные декоративные свойства.

Гель 

Парафиновый гель позволяет создавать свечи более разнообразной формы.

Виды свечей 

  • Хозяйственные свечи – свечи, сделанные из парафина, имеют простую цилиндрическую форму и полупрозрачный белесый цвет. Самый простой, дешевый и распространенный вид.
  • Столовые свечи – подобно хозяйственным свечам имеют удлиненную цилиндрическую форму (ровный цилиндр или длинная конусообразная форма). В их производстве используются различные красители для придания им лучшего эстетического вида. Могут быть классические, витые, ароматические. Хозяйственные и столовые свечи нуждаются в подсвечнике, так как они неустойчивы из-за своей формы. Столовые свечи большого диаметра не нуждаются в подсвечнике для устойчивости. В остальном совпадают по характеристикам со столовыми свечами – производятся с применением красителей, могут быть классическими без запаха или ароматическими.
  • Церковные свечи – делают преимущественно из пчелиного воска либо парафина. 
  • Чайные свечи – иначе их часто называют свечи-таблетки из-за их формы. Выпускаются залитыми в алюминиевый корпус. Используются в декоративных светильниках, аромалампах, для подогрева заварочных чайников в соответствующих приспособлениях.
  • Декоративные свечи – свечи из разных материалов, основным предназначением которых является радовать глаз. Это и многоцветные свечи, и резные, и какой-то необычной формы. Часто декоративные свечи делают в виде статуэток-сувениров.
  • Гелевые свечи – свечи делают из специальной аморфной, не способной держать форму массы. Гелевая масса – прозрачная и бесцветная. Ее расплавляют и заливают, в основном, в стеклянные емкости, на дне которых создается некая композиция из цветного песка, ракушек, бусин, статуэток и т.д.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.