Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2760 просмотров

Дочь арестованного в Казахстане израильского бизнесмена Шейнкмана подала в суд на свое государство

Дочь арестованного казахстанскими спецслужбами израильского бизнесмена Бориса Шейнкмана Ли Шейнкман подала в суд на собственное государство от имени своего отца, сообщает газета “Время” со ссылкой на израильский сайт IzRus (izrus.co.il).

Дочь арестованного казахстанскими спецслужбами израильского бизнесмена Бориса Шейнкмана Ли Шейнкман подала в суд на собственное государство от имени своего отца, сообщает газета “Время” со ссылкой на израильский сайт IzRus (izrus.co.il).

В иске, поданном в Верховный суд Израиля (БАГАЦ), в качестве ответчиков фигурируют премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, министр обороны Эхуд Барак и министр иностранных дел Ципи Ливни.

“Мы требуем признать моего отца официальным лицом, представляющим интересы Израиля в Казахстане”,- говорит Ли Шейнкман. Она также считает, что “необходимо открыть засекреченные документы, указывающие на его связь с израильскими оборонными компаниями и на факты подписания с его помощью договоров с казахстанскими структурами, а также предпринять все действия, необходимые для его освобождения”.

Напомним, что Б.Шейнкмана, бывшего полковника советской армии, затем гражданина Израиля, представлявшего в Казахстане израильские оборонные компании, арестовали 20 марта сотрудники КНБ по весьма странному обвинению – в незаконном получении военной пенсии. Но после ареста 10 апреля вице-министра обороны Кажимурата Маерманова, обвиненного в закупках израильского артвооружения по завышенным ценам и, к тому же, страдающего многочисленными дефектами, связь между этими двумя арестами стала очевидной.

Как известно, Израиль уже предпринял оперативные и энергичные усилия по исправлению дефектов в поставляемом Казахстану вооружении.

По сведениям анонимных источников агентства КазТАГ, находящийся сейчас с официальным визитом в Астане Шимон Перес при личной встрече с Нурсултаном Назарбаевым обсуждал вопрос освобождения Б.Шейнкмана и не исключено, что президентский самолет, вылетающий в аэропорт Бен-Гурион после окончания визита Ш.Переса, пополнится еще одним пассажиром.

 


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.