Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2631 просмотр

Казахстан в период председательствования в ОБСЕ намерен усилить контроль над вооружением

Казахстан в период председательствования в ОБСЕ намерен усилить контроль над вооружением, а также распространением опасных материалов и оружия массового уничтожения, отмечается в пресс-релизе министерства иностранных дел (МИД) РК.

Казахстан в период председательствования в ОБСЕ намерен усилить контроль над вооружением, а также распространением опасных материалов и оружия массового уничтожения, отмечается в пресс-релизе министерства иностранных дел (МИД) РК.

Согласно сообщению, глава МИД РК Марат Тажин выступил в минувшую субботу на неформальной министерской встрече ОБСЕ на греческом острове Корфу.

“Казахстан намерен обратить большое внимание на вопросы, связанные с контролем над вооружением, а также распространением опасных материалов и оружия массового уничтожения. Мы считаем, что они должны стать неделимой частью диалога о европейской безопасности”, - цитируются в сообщении слова главы МИД РК М. Тажина.

Казахстанский дипломат особо акцентировал внимание на серьезной обеспокоенности “для моей страны” тем, что переговоры между заинтересованными сторонами по договору об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) приостановлены. “Отсутствие действенной безопасности в рамках ОБСЕ может оказать негативное влияние на режимы контроля над вооружением, нераспространения и др.”, - заявил он

Также в ходе своего выступления М. Тажин подчеркнул, что необходимо тщательно следить за развитием событий в Афганистане, поскольку ситуация в этой стране “далека от нормальной”.

Министр считает, что ОБСЕ придется еще неопределенно долгое время заниматься “замороженными” конфликтами. “Эти конфликты ухудшили или нанесли серьезный урон культурно-гуманитарным, экономическим и политическим связям между странами. Они подпитывают опасения и взаимное недоверие конфликтующих сторон, что ведет к нежелательному наращиванию военного потенциала”, - отметил М. Тажин.

В целом, заметил он, многие конфликты на пространстве ОБСЕ возникли на почве этно - конфессиональных противоречий.

По этой причине глава казахстанского МИД предложил организовать всеобъемлющую конференцию по толерантности в 2010 году.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.