Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4667 просмотров

Изобретения наших школьников показали в Астане

Школьники из Актобе продемонстрировали министру образования и науки свои изобретения. Тот отметил их работы как одни из лучших.

Школьники из Актобе продемонстрировали министру образования и науки свои изобретения. Тот отметил их работы как одни из лучших.

Актюбинцы вернулись с республиканского форума «Будущее интеллектуальной нации». Выставка инновационных проектов проходила в Астане, свои научные проекты продемонстрировали изобретатели со всего Казахстана. Актобе представляли ученики центра технического творчества: Асылхан Азаматов, Михаил Тарасенко, Малик Асет, Татьяна Мацина и преподаватель Александр Гончаров. 

На форум актюбинские изобретатели представили работающие проекты: опреснитель воды «Азия», озонатор для ДВС, точечный стимулятор БАТ и генератор для передачи электроэнергии на расстоянии «Тесла». 

– Наши работы отметил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов, – рассказывает преподаватель Александр Гончаров. – Особенное впечатление произвел генератор для передачи электроэнергии на расстоянии «Тесла». Мы наглядно продемонстрировали его работу, газозарядная лампочка загорается в радиусе 5 метров от генератора, для лампы накаливания нужно расстояние в 2-3 метра. Сейчас мы работаем над возможностью охватить большие расстояния. Ведь благодаря такому изобретению провода будут не нужны. 

Как рассказали ребята, генератор был назван в честь ученого-изобретателя Николы Теслы, известного благодаря своему научно-революционному вкладу в изучение свойств электричества и магнетизма.

– Сейчас многие восстанавливают опыты Николы Теслы. Мы взяли идею за основу, но собрали по другому принципу. 

Министр на форуме отметил, что многие разработки, представленные на форуме, получат дальнейшее развитие. Актюбинские изобретатели надеются, что их разработки окажутся в их числе. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.