Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2936 просмотров

Актюбинские прокуроры в ходе проверок медучреждений выявили многочисленные нарушения

Многочисленные нарушения выявлены при прокурорской проверке медицинских учреждений Актюбинской области, в частности, областного противотуберкулезного диспансера.

Многочисленные нарушения выявлены при прокурорской проверке медицинских учреждений Актюбинской области, в частности, областного противотуберкулезного диспансера.

“Несмотря на то, что еще в мае 2008 года для приобретения необходимого оборудования было выделено свыше 14 млн тенге, диспансер до сих пор не обеспечен автоматическим гематологическим и планшетным иммуноферментным анализаторами”, - рассказал старший прокурор управления по надзору за законностью в деятельности госорганов Бауржан Жумаканов.

Руководством госучреждения не взысканы штрафные санкции в размере 4 468 552 тенге за просрочку поставки медоборудования.

Еще 56 млн тенге из местного бюджета было выделено на установку хлораторной установки для обеззараживания канализационных стоков противотуберкулезного диспансера. Установка данного оборудования закончена в ноябре 2008 года, однако до настоящего времени она не функционирует.

Имеются и факты нарушения медицинскими учреждениями области законодательства РК о лицензировании. “В процессе проверки деятельности медицинского центра РГКП “Западно-Казахстанская государственная медицинская академия им. М.Оспанова” было установлено, что медцентр оказывал услуги по функциональной диагностике, диетологии, массажу без лицензии”.

“Медцентром был приобретен набор инструментов для детской кардиохирургии на сумму 6 610 000 тенге. Однако вследствие отсутствия государственной лицензии в области детской кардиохирургии данный набор простаивает без использования”, сообщили в прокуратуре.

Выявлены также факты взимания врачами денег за оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.