Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4645 просмотров

Назарбаев сочувствует Израилю, расположенном в конфликтном регионе, но предлагает искать компромисс

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сочувствует Израилю, расположенному в конфликтном регионе, однако предлагает ему искать взаимоприемлемые решения. “Мы представляем себе положение Израиля, который, к сожалению, окружен не мирными странами. Но, как говорят, чтобы аплодировать, нужны две руки, поэтому искать причину в других всегда легко, но надо знать, что мы сами сможем сделать. Поэтому движение всегда должно быть встречным”, - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с израильским коллегой Шимоном Пересом, находящимся в Казахстане с государственным визитом.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сочувствует Израилю, расположенному в конфликтном регионе, однако предлагает ему искать взаимоприемлемые решения.

“Мы представляем себе положение Израиля, который, к сожалению, окружен не мирными странами. Но, как говорят, чтобы аплодировать, нужны две руки, поэтому искать причину в других всегда легко, но надо знать, что мы сами сможем сделать. Поэтому движение всегда должно быть встречным”, - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с израильским коллегой Шимоном Пересом, находящимся в Казахстане с государственным визитом.

По его мнению “любые конфликты, которые мы хотим решить мирным путем, решаются за столом переговоров”.

“Войну обычно начинают правители, но не знают, как ее закончить. Такая ситуация и там (на Ближнем Востоке – КазТАГ). Если бы был мир в регионе, от этого бы выиграли, прежде всего, арабские государства, Израиль, мы (Казахстан – КазТАГ) и весь мир”, отметил Н. Назарбаев.

В XXI веке все конфликты должны решаться “не пушками, а мыслью”, заметил глава государства.

“Думаю, что и руководство Израиля и все, кто занят этой проблемой думают над этим”,- сказал он, отметив, что Казахстан - мирное государство.

“Казахстан поддерживает все инициативы, которые мы недавно слышали: премьер-министра Нетаньяху (глава правительства Израиля – КазТАГ), который признал существование палестинского и израильского государств, президента Обамы, который высказал предложение о сближении исламского и западного мира. Нужно по этим путям находить решение”, - подчеркнул Н. Назарбаев.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.