Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2453 просмотра

Лидирующую позицию в первом круге чемпионата страны по футболу занимает «Актобе»

В минувшие выходные в семи городах республики прошли матчи 13-го тура. На этом первый круг чемпионата страны среди команд премьер-лиги закончен. Лидирующую позицию в турнирной таблице занимает «Актобе» – действующий обладатель золотых медалей. То, что на первом месте находится команда Владимира Муханова, а не кто иной, весьма и весьма логично. «Актобе» имеет лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, проиграл меньше всех и, самое главное, показывает лучшую игру. Актюбинский клуб неофициальное звание летнего чемпиона завоевал еще две недели назад, когда по всем статьям обыграл в столице своего главного конкурента.

В минувшие выходные в семи городах республики прошли матчи 13-го тура. На этом первый круг чемпионата страны среди команд премьер-лиги закончен. Лидирующую позицию в турнирной таблице занимает «Актобе» – действующий обладатель золотых медалей.

То, что на первом месте находится команда Владимира Муханова, а не кто иной, весьма и весьма логично. «Актобе» имеет лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, проиграл меньше всех и, самое главное, показывает лучшую игру. Актюбинский клуб неофициальное звание летнего чемпиона завоевал еще две недели назад, когда по всем статьям обыграл в столице своего главного конкурента. Да, «Локомотив» силен, богат и могуч. Да, он нашел возможность пригласить в наши футбольные веси ряд известных на территории СНГ ветеранов (а нужны ли они нам – это отдельный вопрос). Да, у него самые лучшие финансовые условия. Но у него нет той именно командной игры, того именно командного взаимодействия и того именно командного понимания между игроками, которые есть в «Актобе». Владимир Муханов командным строительством занимается уже четвертый сезон, Сергей Юран – только полгода. Даже в нашем чемпионате наличие карт-бланша на покупку игроков и нехилые материальные возможности не гарантируют чемпионства априори.

Особенно если еще толком не работает главный футбольный принцип: без командной игры нет команды.

Вот и в прошедшем туре «Актобе» по-чемпионски уверенно разделался в родных стенах с «Казахмысом». Место Мурата Тлешева в стартовом составе на этот раз занял подзабытый уже Сергей Струков, который сразу освежил всем память насчет своего голеадорского умения. К 75-й минуте хозяева поля забили гостям три безот-ветных мяча, и автором каждого гола стал Струков, оформивший тем самым хет-трик. Гол Эмиля Кенжисариева поставил во встрече точку – 4:0, и «Актобе» одерживает очередную победу. Стоит отметить, что перед матчем аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков вручил Владимиру Муханову значок и удостоверение заслуженного тренера РК, которое наставнику недавно присвоили.

Третье место по итогам первой половины чемпионата занимает «Шахтер». Удивительное дело: в прошлом году карагандинский клуб считался одним из основных соискателей медалей, но провалил сезон и удовольствовался лишь седьмой позицией. В этом сезоне «Шахтер», обладая меньшими, чем ранее, условиями, показывает гораздо более симпатичный футбол. По мнению многих специалистов, главная заслуга данного преображения принадлежит главному тренеру команды Владимиру Чебурину, наставнику доселе не слишком известному. Думается, если «Шахтер» будет продолжать в таком же духе, то Чебурин вполне может получить звание лучшего тренера этого года.

Совсем другое дело – «Жетысу» и его «рулевой» Ваит Талгаев. В отличие от того же карагандинского коллектива, талдыкорганский клуб считался претендентом если не на золотой, так на бронзовый комплект наград. А сейчас «Жетысу» обитает в середине таблицы. В последнем туре талдыкорганцы откровенно оконфузились, проиграв на своем поле аутсайдерам из «Кайсара». Еще один удар по самолюбию Ваита Талгаева и его позициям в клубе…

Сумел хоть в какой-то степени реабилитироваться перед своими болельщиками «Тобол», разгромивший «Тараз», – 4:1. Несколькими днями ранее эти же соперники там же, в Костанае, играли в ответной встрече 1/8 финала Кубка. Тогда таразцы сумели сыграть вничью с «Тоболом» и выбить его из розыгрыша почетного трофея. Маленькая месть костанайцев свершилась.

…Первый круг закончен. Теперь пойдет обратный отсчет, в котором каждая ошибка будет отзываться двойным эхом.

13-й тур: «Кызылжар» – «Восток» – 4:1, «Шахтер» – «Иртыш» – 1:0, «Тобол» – «Тараз» – 4:1, «Актобе» – «Казахмыс» – 4:0, «Атырау» – «Ордабасы» – 0:0, «Жетысу» – «Кайсар» – 0:1, «Локомотив» – «Окжетпес» – 2:1.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.