Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2611 просмотров

Новый митинг против фальсификаций пройдет в Москве 24 декабря

Митинг против фальсификации выборов на Болотной площади в Москве завершился. Следующий сбор сторонников оппозиции назначен на 24 декабря.

Митинг против фальсификации выборов на Болотной площади в Москве завершился. Следующий сбор сторонников оппозиции назначен на 24 декабря.

Как сообщается, по итогам митинга была принята резолюция. Оппозиция требует отмены итогов фальсифицированных выборов, отставки председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова, расследования всех фактов нарушений и фальсификаций, и немедленного освобождения политзаключенных.

Также звучали требования регистрации оппозиционных партий и принятия демократического законодательства о партиях и выборах.

В заключение резолюции требуется проведение новых открытых и честных выборов.

Количество участников мероприятия СМИ оценивают по-разному. В частности, "Лента.ру" сообщает об около 35 тысячах человек. Организаторы митинга заявили, что его численность составила 80-85 тысяч человек. Раздавались от оппозиционеров и слова о 150 тысячах митингующих.

Зато, по данным правоохранительных органов, в акции протеста приняли участие не более 25 тысяч человек, а к концу мероприятия численность участников снизилось до 12 тысяч человек.

В митинге приняли участие представители различных оппозиционных движений, как парламентских, так и непредставленных в Госдуме. Несколько тысяч человек во главе с оппозиционерами Борисом Немцовым, Натальей Удальцовой и Евгенией Чириковой, присоединились к собравшимся после митинга на площади Революции.

Организаторы митинга надеются провести новую акцию протеста на Болотной площади 24 декабря.

Между тем известно и о первой реакции властей. В "Единой России" заявили, что позиция митингующих на Болотной площади будет услышана государством и обществом.

"Безусловно, люди, которые выражают свой протест против итогов голосования или против того, как проводились выборы, имеют на это право... Высказывание этой точки зрения крайне важно и будет услышано и СМИ, и обществом, и государством", - сказал первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев.

Он также призвал участников митинга не давать "превратить себя в пушечное мясо", быть спокойными и законопослушными.

Диапазон

По материалам: utro.ua

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.