Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8529 просмотров

Лифт отремонтировали, но он стоит

Два месяца назад в Актобе заработал первый лифт, восстановленный по программе модернизации. Подъёмный механизм в доме по улице Бр. Жубановых презентовали 6 октября, но с тех пор он чаще стоит, чем работает.

Два месяца назад в Актобе заработал первый лифт, восстановленный по программе модернизации. Подъёмный механизм в доме по улице Бр. Жубановых презентовали 6 октября, но с тех пор он чаще стоит, чем работает.

О ситуации с лифтом «Д» рассказали жильцы первого подъезда дома по улице Бр. Жубановых, 285.

– За два месяца лифтом мы толком не пользовались. Сразу после презентации его закрыли, – пожаловалась по телефону Людмила Андреевна. 

Напомним, по программе модернизации государство предложило помощь не только в капитальном ремонте многоэтажек, но и в замене лифтов. Государ­ство устанавливает лифт за свой счет, а жильцы 7 лет погашают этот долг. Лифт в доме 285 по улице Бр. Жубановых обошелся в 5,8 миллиона тенге. Поставщики на презентации уверяли, что 2 года техника будет работать без сбоев. Однако он сломался очень скоро.

– Лифт чаще стоит. Сейчас поломался снова, а у меня маленький ребенок, мы живем на 8-м этаже, – рассказала Айгерим, когда в понедельник «Д» побывал в доме. – Платим за механизм 600 тенге в месяц, еще за обслуживание лифта деньги требуют. 

– Лифт отключили, потому что люди не сдают деньги на ключи. КСК хочет ввести ключи, чтобы лифт не ломали посторонние, – поделился предположениями еще один жилец. – Он у нас 2-3 дня работает, столько же стоит. Мы живем на 6-м этаже, чаще поднимаемся пешком. 

– Днем лифт работал. Сходила в садик, уже стоит, – говорит Олеся. – Объявление о сдаче 1000 тенге на ключи висит с конца ноября. Мы согласились на все условия, деньги сдали, но проблема не решается. 

В городской жилищной инспекции считают, что все дело в самих жильцах.

– Лифт не работает всего дней 10, – говорит начальник жилищной инспекции Жулдызбек Бисембин. – После презентации его закрывали на 2 недели, ждали разрешения департамента по ЧС. Без него подъемный механизм использовать нельзя. Сейчас лифт закрыли, потому что не так давно из него пытались украсть шкаф управления. КСК решил поставить на лифт ключи. Обслуживать лифт будет ТОО «СканСориум kz». Всего в городе до конца года по программе модернизации должны установить 15 лифтов. Каждый стоит более 5 миллионов тенге. До установки ремонтируются шахта, машинное отделение, кровля дома, на это уходит немало времени. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.